CBH-PCJ

Sub-Unidades

Agenda Geral | Comitês

<Dezembro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
<Dezembro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Representantes

Mesa Diretora

Prefeitura Municipal de Piracicaba

 
Luciano Santos Tavares de Almeida
Presidente
E-mail:prefeitoluciano@piracicaba.sp.
gov.br

ASSEMAE

 
Marco Antônio dos Santos
Vice-Presidente
E-mail:tecnica@sanasa.com.br

Secretaria de Estado de Infraestrutura e Meio Ambiente

 
André Luiz Sanchez Navarro
Secretário-executivo
E-mail:se.pcj@comites.baciaspcj.org.b
r
 
Caroline Túbero Bacchin
Secretário-executivo adjunto
E-mail:caroline.bacchin@comites.bacia
spcj.org.br

Estado

Secretaria de Estado de Infraestrutura e Meio Ambiente

 

Titular


André Luiz Sanchez Navarro
Representante
E-mail:se.pcj@comites.baciaspcj.org.b
r
E-mail alternativo:andre.navarro@sp.gov.br
 

Suplente


Caroline Túbero Bacchin
Representante
E-mail:caroline.bacchin@comites.bacia
spcj.org.br

Secretaria de Estado da Fazenda e Planejamento

 

Titular


Flávio Makoto Hashimoto
Representante
E-mail:fmhashimoto@fazenda.sp.gov.br
 

Suplente


Luis Henrique Martins Moreira
Representante
E-mail:hmoreira@fazenda.sp.gov.br

Secretaria de Estado da Desenvolvimento Social

 

Titular


Maria Aparecida Ribeiro Germek
Representante
E-mail:mgermek@sp.gov.br
 

Suplente


Ana Maria Leme da Silva Sampaio
Representante
E-mail:dradspiracicaba@desenvolviment
osocial.sp.gov.br

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Regional

 

Titular


Gabriel Chamma Júnior
Representante
E-mail:chamma@sp.gov.br
 

Suplente


Ademir Cleto de Oliveira
Representante
E-mail:acleto@desenvolvimentoregional
.sp.gov.br

Fundação Florestal

 

Titular


Cleide de Oliveira
Representante
E-mail:cleide@fflorestal.sp.gov.br
 

Suplente


Antônio Álvarto Buso Junior
Representante
E-mail:antoniob@fflorestal.sp.gov.br

DAEE - Departamento de Águas e Energia Elétrica

 

Titular


Felipe Gobet de Aguiar
Representante
E-mail:felipe.aguiar@daee.sp.gov.br
 

Suplente


Sarah Janaina Menuzzo Quental
Representante
E-mail:felipe.aguiar@daee.sp.gov.br

Secretaria de Estado da Segurança Pública - Polícia Militar Ambiental

 

Titular


Helington Ilgges da Silva
Representante
E-mail:ilgess@policiamilitar.sp.gov.b
r
 

Suplente


Ivo Fabiano Morais
Representante
E-mail:ivofm@policiamilitar.sp.gov.br

Secretaria de Estado da Saúde

 

Titular


Luiz Alberto Buschinelli Carneiro
Representante
E-mail:gvs-piracicaba@saude.sp.gov.br
 

Suplente


Marcos César Prado
Representante
E-mail:gvs-piracicaba@saude.sp.gov.br

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico

 

Titular


Claudia Cerqueira do Nascimento
Representante
E-mail:c.cerqueira@sde.sp.gov.br

Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento

 

Titular


Henriqe Bellinaso
Representante
E-mail:henrique.belinasso@sp.gov.br
 

Suplente


Denis Herisson da Silva
Representante
E-mail:denis.silva@sp.gov.br

Secretaria de Estado de Esportes

 

Titular


Solange Guerra Bueno
Representante
E-mail:sorocaba@selj.sp.gov.br
 

Suplente


Inês de Salles Gonçalves
Representante
E-mail:sorocaba@selj.sp.gov.br

SABESP - Companhia de Saneamento Básico do Estados de São Paulo

 

Titular


Hélio Rubens G. Figueiredo
Representante
E-mail:hfigueiredo@sabesp.com.br
 

Suplente


Adilson Nunes Fernandes
Representante
E-mail:nunesaf@sabesp.com.br

Secretaria de Estado da Educação

 

Titular


Fábio Augusto Negreiros
Representante
E-mail:de.piracicaba@educacao.sp.gov.
br

CETESB - Companhia Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Maria da Penha de Oliveira Alencar
Representante
E-mail:malencar@sp.gov.br
 

Suplente


José Ferreira Assis
Representante
E-mail:jassis@sp.gov.br

Secretaria de Estado de Logística e Transportes

 

Titular


Augusto Olavo Leite
Representante
E-mail:aoleite@sp.gov.br
 

Suplente


Marco Antônio de Araújo
Representante
E-mail:marco.araujo@dh.sp.gov.br

Município

P.M. de Piracicaba

 

Titular


Luciano Santos Tavares de Almeida
Prefeito
E-mail:prefeitoluciano@piracicaba.sp.
gov.br
 

Suplente


Maurício André Marques de Oliveira
Representante
E-mail:moliveira@semaepiracicaba.sp.g
ov.br

P.M. de Americana

 

Titular


Francisco Antonio Sardelli
Prefeito
 

Suplente


Carlos César Gimenez Zappia
Representante

P.M. de Limeira

 

Titular


Mário Celso Botion
Prefeito
E-mail:pmlgab@limeira.sp.gov.br
 

Suplente


Simone Fernanda Zambuzi
Representante
Telefone:(19) 3451-7309
Celular:(19) 97151-4701
E-mail:simone.zambuzi@limeira.sp.gov.
br

P.M. de Holambra

 

Titular


Fernando Henrique Capato
Prefeito
E-mail:gabinete@holambra.sp.gov.br
 

Suplente


Petrus Bartholomeus Weel
Representante
E-mail:p.h.weel@terra.com.br

P.M. de São Pedro

 

Titular


Thiago Silvério da Silva
Prefeito
E-mail:prefeito@saopedro.sp.gov.br
 

Suplente


Giovane Henrique Genezelli
Representante
E-mail:presidente@saaesp.sp.gov.br

P.M. de Charqueada

 

Titular


Rodrigo De Arruda
Prefeito
E-mail:gabinete@charqueada.sp.gov.br
 

Suplente


Marcelo Eric de Almeida Santos
Representante
E-mail:meioambiente@charqueada.sp.gov
.br

P.M. de Louveira

 

Titular


Estanislau Steck
Prefeito
E-mail:prefeito.gabinete@louveira.sp.
gov.br
 

Suplente


Mateus Bento Batista Arantes
Representante
E-mail:sae.projetos.mateus@louveira.s
p.gov.br

P.M. de Piracaia

 

Titular


José Silvino Cintra
Prefeito
E-mail:gabinete@piracaia.sp.gov.br
E-mail alternativo:ambiente@piracaia.sp.gov.br
 

Suplente


Stela Dalva Sorgon
Representante
E-mail:ambiente@piracaia.sp.gov.br

P.M. de Santa Bárbara dOeste

 

Titular


Rafael Piovezan
Prefeito
E-mail:rafael.piovezan@santabarbara.s
p.gov.br
 

Suplente


Laerson Andia Júnior
Representante
E-mail:landiajr@daesbo.sp.gov.br

P.M. de Cordeirópolis

 

Titular


José Adinan Ortolan
Prefeito
E-mail:gabinete.jo@cordeiropolis.sp.g
ov.br
 

Suplente


Joaquim Dutra Furtado Filho
Representante
E-mail:joaquim_dutra2@hotmail.com

P.M. de Saltinho

 

Titular


Hélio Franzol Bernardino
Prefeito
E-mail:gabinetedoprefeito@saltinho.sp
.gov.br
 

Suplente


Ariella Machado de Oliveira Montebello
Representante
E-mail:meioambiente@saltinho.sp.gov.b
r

P.M. de Salto

 

Titular


Laerte Sonsin Junior
Prefeito
E-mail:prefeito@salto.sp.gov.br
E-mail alternativo:gabinete.prefeito@salto.sp.gov
.br
 

Suplente


Ernivan Fernandes Balieiro
Representante
E-mail:ernivan@balieiro.adv.br

P.M. de Pedreira

 

Titular


Hamilton Bernardes Júnior
Representante
E-mail:gabinete@pedreira.sp.gov.br
 

Suplente


José Moretti Neto
Representante
E-mail:diretoriatecnica@saaepedreira.
com.br

P.M. de Mogi Mirim

 

Titular


Paulo de Oliveira e SIlva
Representante
E-mail:gabinete@mogimirim.sp.gov.br
 

Suplente


Evandro Antonio Trentin
Representante
E-mail:evandro.trentin@saaemogimirim.
sp.gov.br

P.M. de Jundiaí

 

Titular


Luiz Fernando Arantes Machado
Prefeito
E-mail:lfmachado@jundiai.sp.gov.br
E-mail alternativo:gabinete@jundiai.sp.gov.br
 

Suplente


Martim de França Silveira Ribeiro
Representante
E-mail:martimribeiro@daejundiai.com.b
r

P.M. de Itupeva

 

Titular


Marco Antonio Marchi
Prefeito
E-mail:sec.gabinete@itupeva.sp.gov.br
E-mail alternativo:prefeito@itupeva.sp.gov.br
 

Suplente


Redcliff Sierra dos Santos
Representante
E-mail:sec.moburbana@itupeva.sp.gov.b
r
E-mail alternativo:ditran9@itupeva.sp.gov.br

Usuários de Recursos Hídricos

ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento

Hugo Marcos Piffer Leme (Representante)
E-mail:hpleme@semaepiracicaba.sp.gov.
br

ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento

Paulo Tarso de Sousa (Representante)
E-mail:paulo.tarso@saaemogimirim.sp.g
ov.br

ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento

Marco Antônio dos Santos (Representante)
E-mail:marcoantonio@sanasa.com.br
E-mail alternativo:tecnica@sanasa.com.br

ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento

Maria das Graças Martini (Representante)
E-mail:maria@daejundiai.com.br

FIESP - Federação Nacional das Indústrias

Alexandre Luis Almeida Vilella (Representante)
E-mail:alexandre.vilella@fiesp.com
E-mail alternativo:vilelaambiental@uol.com.br

CIESP - DR Santa Bárbara d'Oeste

NivaIdo José da Silva (Representante)
E-mail:nivaldo@ciespsantabarbara.com.
br

UNICA - União da Indústria de Cana-de-Açúcar

André Elia Neto (Representante)
E-mail:andre.elia@unica.com.br

CIESP - DR Americana

Silvia A. Boaventura Catto (Representante)
E-mail:silvia@ciespamericana.com.br

Sindicato Rural de Campinas

Luis Fernando Amaral Binda (Representante)
E-mail:luisfernandobinda@hotmail.com

Sindicato Rural de Limeira

Nilton Piccin (Representante)
Sindicato Rural de Limeira
E-mail:niltonpiccin@gmail.com

Sindicato Rural de Rio Claro

João Primo Baraldi (Representante)
Sindicato Rural de Rio Claro
E-mail:joao-baraldi@hotmail.com

Sindicato Rural de Indaiatuba

Wilson Tomaseto (Representante)
E-mail:sindicatoind@uol.com.br

SIAESP - Sindicato da Indústria da Fabricação de Açúcar no Estado de São Paulo

Marcelo Akira Mizutani (Representante)
E-mail:marcelo.mizutani@saomartinho.c
om.br

AFOCAPI - Associação dos Fornecedores de Cana de Piracicaba

José Rodolfo Penatti (Representante)
E-mail:jrpenatti@afocapi.com.br

ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento

Paulo Roberto Szeligowski Tinel (Representante)
E-mail:prtinel1@gmail.com.br
E-mail alternativo:paulo.tinel@sanasa.com.br

ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento

Marcello Cesar Lino (Representante)
E-mail:lino.marcello@daev.org.br

Sociedade Civil

AEAAS - Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Salto

 

Titular


Paulo Takeyama
Representante
E-mail:takeyamapaulo@gmail.com

AERA Amparo - Associação dos Arquitetos, Engenheiros, Agrônomos e Agrimensores da região de Amparo

 

Titular


Wilhelm Wulff Poloni
Representante
E-mail:wwpoloni@gmail.com
E-mail alternativo:atendimento@aera.org.br

Associação dos Rotary Clubs do Distrito 4621 Rotary International

 

Titular


Rolando Piaia Júnior
Representante
E-mail:rolando.piaia@hotmail.com

SINDAE - Sindicato dos trabalhadores na indústria da purificação e distribuição de água e em serviços de esgoto de Campinas, Atibaia e região

 

Titular


Renan Roncolatto Pereira de Almeida
Representante
E-mail:sindaecampinas@gmail.com

Rotary International - Distrito 4590

 

Titular


Luiz Antonio Carvalho e Silva Brasi
Representante
E-mail:luizbrasi@ig.com.br

Fórum das Américas

 

Titular


Rodrigo Hajjar Francisco
Representante
E-mail:rodrigohajjar@gmail.com

INEVAT - Instituto de Estudos Vale do Tietê

 

Titular


Francisco Antonio Moschini
Representante
E-mail:fa.moschinisalto@hotmail.com

Associação Movimento Resgate o Cambuí

 

Titular


Teresa Cristina Moura Penteado
Representante
E-mail:info@resgatecambui.org.br

IPSA - Instituto de Proteção Sócio-Ambiental da Bacia Hidrográfica do Rio Corumbataí

 

Titular


Rodrigo Hajjar Francisco
Representante
E-mail:rodrigohajjar@gmail.com
E-mail alternativo:rodrigohajjar@sanasa.com.br

AAMHOR - Associação Amigos do Horto Florestal "Navarro de Andrade"

 

Titular


Miguel Madalena Milinski
Representante
E-mail:miguelmilinski@hotmail.com

Instituto Agir Ambiental

 

Titular


Rafael Jó Girão
Representante
E-mail:rafael@agirambiental.org.br

Associação Movimento Resgate o Cambuí

 

Titular


Mara Rodrigues Cabral
Representante
E-mail:mrochacabral@gmail.com

Associação Terceira Via

 

Titular


Nelson Luiz Neves Barbosa
Representante
E-mail:nelsonnbarbosa@hotmail.com

AAMHOR - Associação Amigos do Horto Florestal "Navarro de Andrade"

 

Titular


Sérgio Desiderá
Representante
E-mail:sergiodesidera@ig.com.br

Consórcio PCJ - Consórcio Intermunicipal das Bacias dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí

 

Titular


Francisco Carlos Castro Lahóz
Representante
E-mail:francisco@agua.org.br
 

Suplente


Jussara Cordeiro Santos
Representante
E-mail:jussara.cordeiro@agua.org.br