CRH

Agenda Geral | Comitês

<Outubro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
<Outubro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Representantes

Secretário Executivo do CRH

Secretário Executivo do CRH

Titular


Rui Brasil Assis (Coordenador de Recursos Hídricos do Estado de São Paulo)
Telefone:(11) 3133-4165
E-mail:ruibrasil@sp.gov.br

Secretarias de Estado (direito à voto)

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

 

Titular


Marcos Rodrigues Penido
Presidente do Conselho Estadual de Recursos Hídricos
Telefone:(11) 3133-3186
E-mail:marcospenido@sp.gov.br
 

Suplente


Luiz Ricardo Santoro
Telefone:(11) 3133-3035
E-mail:luizsantoro@sp.gov.br

Secretaria da Habitação

 

Titular


Luiz Eduardo de Oliveira Camargo
Telefone:(11) 3638-5224
E-mail:luiz.camargo@habitacao.sp.qov.
br
 

Suplente


Annmaria Martins Brandão Furlani Braia
Telefone:(11) 3638-5227
E-mail:annabraia@sp.qov.br

Secretaria da Educação

 

Titular


Rossieli Soares da Silva
Telefone:(11) 2075-4001
E-mail:rossieli.soares@educacao.sp.go
v.br
E-mail alternativo:infoeducacao@educacao.sp.gov.b
r
 

Suplente


Sergio Luiz Damiati
Telefone:(11) 2075-4919
E-mail:sergio.damiati@educacao.sp.gov
.br

Secretaria de Desenvolvimento Regional

 

Titular


Ademir Cleto de Oliveira
Telefone:(11) 2193-8908
E-mail:acleto@desenvolvimentoregional
.sp.gov.br
 

Suplente


A indicar
Telefone:(11) 3133-4113
E-mail:contato.crhi@gmail.com

Secretaria da Agricultura e Abastecimento

 

Titular


Itamar Francisco Machado Borges
Telefone:(11) 5067-0046
E-mail:itamarborges@sp.gov.br
 

Suplente


A indicar
Telefone:(11) 3133-4113
E-mail:contato.crhi@gmail.com

Secretaria da Saúde

 

Titular


Jeancarlo Gorinchteyn
Telefone:(11) 3066-8660
E-mail:gabinetedosecretario@saude.sp.
gov.br
 

Suplente


A indicar
E-mail:contato.crhi@gmail.com

Secretaria de Logística e Transportes

 

Titular


João Octaviano Machado Neto
Telefone:(11) 3702-8206
E-mail:gabinete@transportes.sp.gov.br
 

Suplente


Juan Tarsis Gimenes de Almeida
Telefone:(11) 3702-8408
E-mail:juan.almeida@transportes.sp.go
v.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

 

Titular


Patrícia Ellen da Silva
Telefone:(11) 3718-6550
E-mail:gabinete@sde.sp.gov.br
 

Suplente


Adriana Tedesco Telerman
Telefone:(11) 3718-6690
E-mail:atedesco@sde.sp.gov.br

Secretaria da Fazenda e Planejamento

 

Titular


Henrique Meirelles
Telefone:(11) 3243-3008
E-mail:hcmeirelles@fazenda.sp.gov.br
 

Suplente


Luís Fernando Milan Muniz Cavalheiro
Telefone:(11) 3243-9700
E-mail:lfmmcavalheiro@fazenda.sp.gov.
br

Secretaria de Governo

 

Titular


Rodrigo Garcia
Telefone:(11) 2193-8225
E-mail:gabinetedovicegovernador@sp.go
v.br
 

Suplente


Amauri Gavião
Telefone:(11) 2193-8195
E-mail:amaurigaviao@sp.gov.br

Secretaria da Casa Civil

 

Titular


Cauê Caseiro Macris
Telefone:(11) 2193-8861
E-mail:cauemacris@sp.gov.br
 

Suplente


Vinicius Schurgelies
Telefone:(11) 2193-8756
E-mail:vschurgelies@sp.gov.br

Grupos de Municípios (direito à voto)

Grupo 1 Alto Tietê

 

Titular


Priscila Gambale
P.M de Ferraz de Vasconcelos
Telefone:(11) 4674-7855
E-mail:prefeito@ferrazdevasconcelos.s
p.gov.br
 

Suplente


José de Filippi Júnior
P.M de Diadema
Telefone:(11) 4057-7934
E-mail:gabinete.governo@diadema.sp.go
v.br

Grupo 2 – Paraíba do Sul e Serra da Mantiqueira

 

Titular


Ana Catarina Martins Bonassi
P.M de São Bento do Sapucaí
Telefone:(12) 3971-6110
E-mail:gabinete@saobentodosapucai.sp.
gov.br
 

Suplente


Fernando Augusto de Siqueira
P.M de Roseira
Telefone:(12) 3646-9900
E-mail:gabinete@roseira.sp.gov.br

Grupo 3 –Litoral Norte e Baixada Santista

 

Titular


Raquel Auxiliadora Chini
P.M de Praia Grande
Telefone:(13) 3496-2207
E-mail:gp1@praiagrande.sp.gov.br
E-mail alternativo:prefeita@praiagrande.sp.gov.br
 

Suplente


José Pereira de Aguilar Júnior
P.M de Caraguatatuba
Telefone:(12) 3897-8105
E-mail:gabinete@caraguatatuba.sp.gov.
br

Grupo 4 Ribeira de Iguape, Litoral Sul e Alto Paranapanema

 

Titular


José Guilherme Gomes
P.M de Riversul
Telefone:(15) 3571-1221
E-mail:riversul@riversul.sp.gov.br
 

Suplente


Geraldino Barbosa de Oliveira Jr.
P.M. de Ilha Comprida
Telefone:(13) 3842-7000
E-mail:gabinete@ilhacomprida.sp.gov.b
r

Grupo 5 – Médio Paranapanema e Pontal do Paranapanema

 

Titular


Marco Aurelio Oliveira Pinheiro
P.M de São Pedro do Turvo
Telefone:(14) 3377-9700
E-mail:pmspturvo@saopedrodoturvo.sp.g
ov.br
 

Suplente


Marco Antônio Jacomeli de Freita
P.M de Martinópolis
Telefone:(18) 3275-9500
E-mail:prefeito@martinopolis.sp.gov.b
r

Grupo 6 – Aguapeí, Peixe e Baixo Tietê

 

Titular


João Carlos dos Santos
P.M de Garça
Telefone:(14) 3407-6600
E-mail:gabinete@garca.sp.gov.br
 

Suplente


Leandro Maffeis Milani
P.M de Birigui
Telefone:(18) 3643-6000
E-mail:prefeito@birigui.sp.gov.br

Grupo 7 – Tietê/Jacaré e Tietê/Batalha

 

Titular


Eder Ruiz Magalhães de Andrade
P.M de Sabino
Telefone:(14) 3546-9100
E-mail:gabinete@sabino.sp.gov.br
 

Suplente


Marco Antônio Giro
P.M de Bocaina
Telefone:(14) 3666-8000
Ramal:8219
E-mail:gabinete@bocaina.sp.gov.br

Grupo 8 Turvo/Grande e São José dos Dourados

 

Titular


Ângela Maria Busnardo
P.M de Pirangi
Telefone:(17) 3386-9600
E-mail:gabinete@pirangi.sp.gov.br
 

Suplente


Sisinio de Oliveira Leão
P.M de Pontalinda
Telefone:(17) 3699-8780
E-mail:prefeitura@pontalinda.sp.gov.b
r

Grupo 9 – Sapucaí-Mirim/Grande e Baixo Pardo/Grande

 

Titular


Katiúscia de Paula Leonardo Mendes
P.M de Cristais Paulista
Telefone:(16) 3133-9300
E-mail:gabinete@cristaispaulista.sp.g
ov.br
 

Suplente


Vinícius Cruz de Castro
P.M de Morro Agudo
Telefone:(16) 3851-1400
E-mail:gabinete@morroagudo.sp.gov.br

Grupo 10 – Pardo e Mogi-Guaçu

 

Titular


Alex Moretini
P.M de Cajuru
Telefone:(16) 3667-9916
E-mail:pmcgabinete@cajuru.sp.gov.br
 

Suplente


Alan Francisco Ferracini
P.M de Dumont
Telefone:(16) 3944-9100
E-mail:gabinete@dumont.sp.gov.br

Grupo 11 – Sorocaba/Médio Tietê e Piracicaba, Capivari e Jundiaí

 

Titular


Rafael Piovezan
P.M de Santa Bárbara d'Oeste
Telefone:(19) 3455-8808
E-mail:rafael.piovezan@santabarbara.s
p.gov.br
 

Suplente


José Carlos de Quevedo Junior
P.M de Araçoiaba da Serra
Telefone:(15) 3281-7001
E-mail:gabinete@aracoiaba.sp.gov.br

Entidades da Sociedade Civil (direito à voto)

Usuários Industriais dos Recursos Hídricos

 

Titular


Anícia Aparecida Baptistello Pio
FIESP - Federação ds Indústrias do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3549-4675
E-mail:aabpio@fiesp.com.br
 

Suplente


Alexandre Luis Almeida Vilella
CIESP - Centro das Indústrias do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3549-4498
E-mail:alexandre.vilella@fiesp.com.br

Usuários Agroindustriais de Recursos Hídricos

 

Titular


André Elia Neto
UNICA - União da Agroind. Canavieira do Est. de S Paulo
Telefone:(11) 3093-4949
E-mail:andre.elia@unica.com.br
 

Suplente


Mônika Bergamaschi
ABAG/RP - Associação Brasileira do Agronegócio da Região de Ribeirão Preto
Telefone:(16) 3623-2326
E-mail:abagrp@abagrp.org.br

Usuários Agrícolas de Recursos Hídricos

 

Titular


Adriana Menezes da Silva
FAESP - Fed. Agricultura e Pecuária do Est. de São Paulo
Telefone:(11) 3121-7223
Ramal:1053
E-mail:adrinam@faespsenar.com.br
 

Suplente


Nádia Náira de Carvalho Gomieri
AFCRC Associação dos Fornecedores de Cana da Região de Catanduva
Telefone:(17) 3524-9423
E-mail:diretoria@afcrc.com.br

Usuários de Recursos Hídricos do Setor de Energia (eleitos pelas entidades habilitadas nas Categorias I, II, III e V, em decorrência de não ter havido entidades habilitadas na categoria IV)

 

Titular


Marcelo Rodrigues Sampaio
SINDIPEDRAS - Sindicato da Indústria de Mineração de Pedra Britada do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3104-9160
E-mail:sindipedras@sindipedras.org.br
 

Suplente


Mariana Gimenez Carollo Sarabia
SIFAESP - Sindicato da Industria da Fabricação do Álcool no Estado de São Paulo
E-mail:etanolverde@unica.com.br

Usuários de Recursos Hídricos para Abastecimento Público

 

Titular


Hugo Marcos Piffer Leme
ASSEMAE - Assoc. Nac. dos Serv. Mun. de Saneamento
Telefone:(61) 3322-5911
E-mail:hp.leme@hotmail.com
 

Titular


Percy Soares Neto
ABCON - Associação Brasileira de Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
Telefone:(11) 3165-6151
E-mail:percy.neto@abconsindcon.com.br
Cidade:São Paulo
Estado:SP
 

Suplente


Sílvia Mayumi Shinkai de Oliveira
ASSEMAE-Assoc. Nac. dos Serv. Municipais de Saneamento
Telefone:(61) 3322-5911
E-mail:custos@daep.com.br
 

Suplente


Priscila Bezerra
ABCON - Associação Brasileira de Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
Telefone:(11) 3165-6151
E-mail:priscila.bezerra@abconsindcon.
com.br
Cidade:São Paulo
Estado:SP

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos

 

Titular


Luiz Roberto Gravina Pladevall
ABES - Assoc. Brasileira de Engenharia Sanitária Ambiental
E-mail:pladevall@cpsengenharia.com.br
 

Titular


Ester Feche Guimarães
AESABESP - Associação dos Engenheiros da SABESP
Telefone:(11) 3284-6420
E-mail:efguimaraes@sabesp.com.br
 

Titular


Luciano Salmar Taveira
SINTAEMA - Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente do Estado de SP
E-mail:lusalta@sintaema.com.br
 

Suplente


Carlos Eduardo Giampá
ABAS - Associação Brasileira de Águas Subterraneas
E-mail:giampa@terra.com.br
 

Suplente


Mateus Delatim Simonato
ABGE - Associação Brasileira de Geologia e Engenharia Ambiental
Telefone:(11) 3767-4361
Celular:(11) 3719-0661
E-mail:gerencia@abge.org.br
 

Suplente


Amauri Pollachi
APU - Associação dos Profissionais Universitários da Sabesp
E-mail:apollachi@gmail.com.br

Entidades Ambientalistas ou de Defesa de Interesses Difusos dos Cidadãos

 

Titular


Maria Luisa Taborda Borges Ribeiro
SOS Mata Atlântica Fundação SOS Pró-Mata Atlântica
Telefone:(11) 4022-7895
E-mail:malu@rededasaguas.org.br
 

Titular


Claudio Bedran
Planeta Verde Instituto de Educação e Pesquisa Ambiental Planeta Verde
Telefone:(16) 3253-3500
E-mail:contato@planetaverde.org.br
 

Suplente


Gustavo Veronesi
SOS Mata Atlântica Fundação SOS Pró-Mata Atlântica
E-mail:gustavo@sosma.org.br
 

Suplente


Carlos Augusto Bellintani
Planeta Verde Instituto de Educação e Pesquisa Ambiental Planeta Verde
Telefone:(16) 3253-3500
E-mail:tinho1966@gmail.com
E-mail alternativo:contato@planetaverde.org.br

Conselheiros com direito à voz

Ministério Público

 

Titular


Alexandra Facciolli Martins
Telefone:(19) 3434-7843
Ramal:126
Celular:(19) 3433-6185
E-mail:alexfac@mpsp.mp.br
E-mail alternativo:gaemapiracicaba@mpsp.mp.br
 

Suplente


Ivan Carneiro Castanheiro
Telefone:(19) 3434-7843
E-mail:ivancarneiro@mpsp.mp.br
E-mail alternativo:gaemapiracicaba@mpsp.mp.br

CREA-SP - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo

 

Titular


Eng. Telecom. Vinicius Marchese Marinelli
Telefone:(11) 3095-6421
E-mail:presidente@creasp.org.br
E-mail alternativo:gps@creasp.org.br
 

Suplente


a indicar
E-mail:contato.crhi@gmail.com

USP - Universidade de São Paulo

 

Titular


Prof. Dr. Mario Thadeu Leme de Barros
Telefone:(11) 3091-5396
E-mail:mtbarros@usp.br
 

Suplente


Prof. Dr. Ricardo Cesar Aoki Hirata
Telefone:(11) 3091-4230
E-mail:rhirata@usp.br

UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas

 

Titular


Prof. Dr. Antonio José de Almeida Meirelles_Tom Zé
Telefone:(19) 3521-4720
E-mail:escritorioreitoria@reitoria.un
icamp.br
 

Suplente


a indicar
E-mail:contato.crhi@gmail.com

UNESP - Universidade Estadual de São Paulo

 

Titular


Prof. Dr. Antonio Cezar Leal
Telefone:(18) 3229-5652
Celular:(18) 3229-5650
E-mail:cezar.leal@unesp.br
 

Suplente


Prof. Dr. Chang Hung Kiang
Telefone:(19) 3526-9310
E-mail:chang.hung-kiang@unesp.br

PGE - Procuradoria Geral do Estado de São Paulo

 

Titular


Gisele Novack Diana
Telefone:(11) 3133-3350
E-mail:gnovack@sp.gov.br
 

Suplente


Maria de Lourdes d'Arce Pinheiro
Telefone:(11) 3372-6447
E-mail:mlpinheiro@sp.gov.br

OAB - Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo

 

Titular


Flavia Scarpinella Bueno
Telefone:(11) 3291-4851
Celular:(11) 3291-4853
E-mail:flaviabueno930@gmail.com
 

Suplente


Giovani Bruno Ruiz Tomasoni
E-mail:gbtomasoni@gmail.com

Convidados com direito à voz

DAEE - Departamento de Água e Energia Elétrica

 

Titular


Francisco Eduardo Loducca
Superintendente do DAEE
Telefone:(11) 3293-8521
E-mail:loducca@sp.gov.br
 

Suplente


a indicar
E-mail:contato.crhi@gmail.com

CETESB - Companhia Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Patrícia Iglecias
Telefone:(11) 3133-3087
E-mail:presidencia_cetesb@sp.gov.br
E-mail alternativo:iglecias@sp.gov.br
 

Suplente


Carlos Roberto dos Santos
Telefone:(11) 3133-3100
E-mail:carlosrs@sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Paranapanema

 

Titular


Sergio Galvanin Guidio Filho
Telefone:(14) 3344-9000
E-mail:gabinete@ipaussu.sp.gov.br

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Aguapeí e Peixe

 

Titular


Daniel Alonso
Telefone:(14) 3402-6002
E-mail:gabinete@marilia.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê

 

Titular


Clóvis Volpi
Telefone:(11) 4828-9840
E-mail:gp@ribeiraopires.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Pardo/Grande

 

Titular


Paula Oliveira Lemos
Telefone:(17) 3321-1100
E-mail:paula.prefeita@barretos.sp.gov
.br

Comitê da Bacia Hidrográfica da Baixada Santista

 

Titular


Raquel Auxiliadora Chini
Telefone:(13) 3496-2207
E-mail:gp1@praiagrande.sp.gov.br
E-mail alternativo:prefeita@praiagrande.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Tietê

 

Titular


Rodrigo Primo Antunes
Telefone:(18) 3655-9133
E-mail:prefeitura@barbosa.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Litoral Norte

 

Titular


Flavia Pascoal
Telefone:(12) 3834-1000
E-mail:prefeita@ubatuba.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Mogi Guaçu

 

Titular


Rômulo Luís de Lima Rippa
Telefone:(19) 3589-5200
E-mail:comitemogi@gmail.com

Comitê da Bacia Hidrográfica do Médio Paranapanema

 

Titular


Lucas Pocay Alves da Silva
Telefone:(14) 3302-6001
E-mail:gabinete@ourinhos.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Pardo

 

Titular


Marcos Daniel Bonagamba
Telefone:(16) 3984-9070
E-mail:prefeito@saosimao.sp.gov.br

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí

 

Titular


Luciano Santos Tavares de Almeida
Telefone:(19) 3437-2100
E-mail:se.pcj@comites.baciaspcj.org.b
r

Comitê da Bacia Hidrográfica do Pontal do Paranapanema

 

Titular


Marco Antônio Jacomeli de Freita
E-mail:secretaria@martinopolis.sp.gov
.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba do Sul

 

Titular


Renato Traballi Veneziani
Telefone:(12) 3922-9099
E-mail:cbh-ps@comiteps.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Ribeira de Iguape e Litoral Sul

 

Titular


Geraldino Barbosa de Oliveira Júnior
Telefone:(13) 3842-7000
E-mail:gabinete@ilhacomprida.sp.gov.b
r

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio São José dos Dourados

 

Titular


Evandro Farias Mura
Telefone:(17) 3631-9500
E-mail:gab@santafedosul.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica da Serra da Mantiqueira

 

Titular


José Geraldo Martins Júnior
Telefone:(12) 3666-1444
E-mail:acasap@acasap.com.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Sapucaí-Mirim/Grande

 

Titular


Katiúscia de Paula Leonardo Mendes
Telefone:(16) 3133-9300
E-mail:gabinete@cristaispaulista.sp.g
ov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Sorocaba e Médio Tietê

 

Titular


Laerte Sonsin Júnior
Telefone:(11) 4602-8550
E-mail:gabinete.prefeito@salto.sp.gov
.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Batalha

 

Titular


Eder Ruiz Magalhães de Andrade
Telefone:(14) 3546-9100
E-mail:gabinete@sabino.sp.gov.br

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Turvo e Grande

 

Titular


Edinho Araújo
Telefone:(17) 3203-1100
E-mail:gabpref@riopreto.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Jacaré

 

Titular


Jozrael Henriques Rezende
Telefone:(14) 3622-8280
Ramal:235
E-mail:jozrael.rezende@fatec.sp.gov.b
r