CRH

Agenda Geral | Comitês

<Fevereiro/2024>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
<Fevereiro/2024>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Representantes

Secretaria Executiva do CRH

Coordenadoria de Recursos Hídricos - SEMIL

Titular


César Louvison
Telefone:(11) 3133-4165
E-mail:cesar.louvison@sp.gov.br

Secretarias de Estado (direito à voto)

Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística

 

Titular


Natália Resende
Presidente do Conselho Estadual de Recursos Hídricos
Telefone:(11) 3133-4113
E-mail:gabinete.semil@sp.gov.br
 

Suplente


Samanta Souza
Telefone:(11) 3133-4113
E-mail:semil.saneamento@sp.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação

 

Titular


José Police Neto
Telefone:(11) 3638-5375
E-mail:sdu@sp.gov.br
 

Suplente


Eduardo Trani
Telefone:(11) 3638-5375
E-mail:etrani@sp.gov.br

Secretaria da Educação

 

Titular


Renato Feder
Telefone:(11) 2075-4001
E-mail:agenda.secretario@educacao.sp.
gov.br
 

Suplente


Sergio Luiz Damiati
Telefone:(11) 2075-4919
E-mail:sergio.damiati@educacao.sp.gov
.br

Secretaria da Agricultura e Abastecimento

 

Titular


Guilherme Piai Silva Filizzola
Telefone:(11) 5067-0046
E-mail:gabineteagricultura@sp.gov.br
 

Suplente


Marcio da Silva Queiroz
Telefone:(11) 5067-0323
E-mail:marcio.queiroz@sp.gov.br

Secretaria da Saúde

 

Titular


Eleuses Paiva
Telefone:(11) 3066-8660
E-mail:evpaiva@saude.sp.gov.br
 

Suplente


Luís Sérgio Ozório Valentim
Telefone:(11) 3065-4796
E-mail:lvalentim@cvs.saude.sp.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

 

Titular


Jorge Lima
Telefone:(11) 3718-6550
E-mail:gabinete@sde.sp.gov.br
 

Suplente


Adriana Tedesco Telerman
Telefone:(11) 3718-6690
E-mail:atedesco@sde.sp.gov.br

Secretaria da Fazenda e Planejamento

 

Titular


Samuel Kinoshita
Telefone:(11) 3243-9718
E-mail:gabsec@fazenda.sp.gov.br
 

Suplente


Eduardo WalmsLey Soares
Telefone:(11) 3243-3129
E-mail:ewscarneiro@fazenda.sp.gov.br

Secretaria de Governo e Relações Institucionais

 

Titular


Gilberto Kassab
Telefone:(11) 2193-8238
E-mail:sgri.gabinete@sp.gov.br
 

Suplente


Hideo Augusto Dendini
Telefone:(11) 2193-8199
E-mail:hadendini@sp.gov.br

Secretaria da Casa Civil

 

Titular


Arthur Lima
Telefone:(11) 2193-8025
E-mail:agenda.casacivil@sp.gov.br
 

Suplente


Adriano Costa
Telefone:(11) 2193-8130
E-mail:acosta@sp.gov.br

Subsecretaria de Convênios com Municípios e Entidades não Governamentais

 

Titular


Ronaldo Souza Camargo
Telefone:(11) 3204-4856
E-mail:ronaldo.camargo@sp.gov.br
 

Suplente


Manoel Victor Azevedo Neto
Telefone:(11) 3204-4930
E-mail:manovic@sp.gov.br

Subsecretaria de Logística e Transportes

 

Titular


Denis Gerage Amorim
Telefone:(11) 3133-4412
E-mail:denis.amorim@sp.gov.br
 

Suplente


Augusto Olavo Leite
Telefone:(11) 3133-4112
E-mail:aoleite@sp.gov.br

Grupos de Municípios (direito à voto)

Grupo 1 - Alto Tietê

 

Titular


Vanderlon Gomes
PM Salesópolis
Telefone:(11) 4696-3180
E-mail: meioambiente@salesopolis.sp.g
ov.br
 

Suplente


Priscila Gambale
PM Ferraz de Vasconcelos
Telefone:(11) 4674-7800
E-mail: priscila@ferrazdevasconcelos.
sp.gov.br

Grupo 2 - Paraíba do Sul e Serra da Mantiqueira

 

Titular


Anderson Farias Ferreira
PM São José dos Campos
Telefone:(12) 3947-8123
E-mail:prefeito@sjc.sp.gov.br
 

Suplente


Marcelo Pandovan
PM Campos de Jordão
Telefone:(12) 3668-5550
E-mail:gabinete@camposdojordao.sp.gov
.br

Grupo 3 - Litoral Norte e Baixada Santista

 

Titular


José Pereira de Aguilar Júnior
PM Caraguatatuba
Telefone:(12) 3897-8105
E-mail:gabinete@caraguatatuba.sp.gov.
br
 

Suplente


Raquel Auxiliadora Chini
PM Praia Grande
Telefone:(13) 3496-2267
E-mail:prefeita@praiagrande.sp.gov.br

Grupo 4 - Ribeira de Iguape, Litoral Sul e Alto Paranapanema

 

Titular


Wagner Bento da Costa
PM Pariquera-Açu
Telefone:(13) 3856-7100
E-mail:gabinete@pariqueraacu.sp.gov.b
r
 

Suplente


Jucemara Fortes do Nascimento
PM Nova Campina
Telefone:(15) 3535-6100
E-mail:prefeitura@novacampina.sp.gov.
br

Grupo 5 - Médio Paranapanema e Pontal do Paranapanema

 

Titular


Bárbara Medeiros Vilches
PM Presidente Venceslau
Telefone:(18) 3272-1101
E-mail:gabinete@presidentevenceslau.s
p.gov.br
 

Suplente


Cleber Menegucci
PM Lupércio
Telefone:(14) 3474-1128
E-mail:gabinete@lupercio.sp.gov.br

Grupo 6 - Aguapeí, Peixe e Baixo Tietê

 

Titular


Leandro Maffeis Milani
PM Birigui
Telefone:(18) 3643-6000
E-mail:prefeito@birigui.sp.gov.br
 

Suplente


Andre Kozan Lemos
PM Dracena
Telefone:(18) 3821-8000
E-mail:gabinete@dracena.sp.gov.br

Grupo 7 - Tietê/Jacaré e Tietê/Batalha

 

Titular


Marco Antônio Giro
PM Bocaina
Telefone:(14) 3666-8000
E-mail:gabinete@bocaina.sp.gov.br
 

Suplente


Cesar Henrique da Cunha Fiala
PM Pirajuí
Telefone:(14) 3572-8222
E-mail:gp@pirajui.sp.gov.br

Grupo 8 - Turvo/Grande e São José dos Dourados

 

Titular


Osvaldo Lugato Filho
PM Rubineia
Telefone:(17) 3661-9099
E-mail:gabinete@rubineia.sp.gov.br
 

Suplente


Marcelo Otaviano dos Santos
PM Monte Azul Paulista
Telefone:(17) 3361-9500
E-mail:gabinete@monteazulpaulista.sp.
gov.br

Grupo 9 - Sapucaí-Mirim/Grande e Baixo Pardo/Grande

 

Titular


Vinícius Cruz de Castro
PM Morro Agudo
Telefone:(16) 3851-1400
E-mail:gabinete@morroagudo.sp.gov.br
 

Suplente


Ricardo da Silva Sobrinho
PM Santo Antônio da Alegria
Telefone:(16) 3668-1203
E-mail:gabinete@santoantoniodaalegria
.sp.gov.br

Grupo 10 - Pardo e Mogi-Guaçu

 

Titular


Amarildo Duzi Moraes
PM Vargem Grande do Sul
Telefone:(19) 3641-9000
E-mail:amarildodmoraes@uol.com.br
 

Suplente


Antonio Duarte Nogueira Junior
PM Ribeirão Preto
Telefone:(16) 3977-9026
E-mail:duartenogueira@ribeiraopreto.s
p.gov.br

Grupo 11 - Sorocaba/Médio Tietê e Piracicaba, Capivari e Jundiaí

 

Titular


Lindeval Augusto Motta
PM Anhembi
Telefone:(14) 3884-9020
E-mail:gabinete@anhembi.sp.gov.br
 

Suplente


Rafael Piovezan
PM Santa Bárbara d'Oeste
Telefone:(19) 3455-8001
E-mail:rafael.piovezan@santabarbara.s
p.gov.br

Entidades da Sociedade Civil (direito à voto)

Usuários Industriais dos Recursos Hídricos

 

Titular


Anícia Aparecida Baptistello Pio
FIESP - Federação ds Indústrias do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3549-4434
E-mail:aabpio@fiesp.com.br
 

Suplente


Alexandre Luis Almeida Vilella
CIESP - Centro das Indústrias do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3549-4434
E-mail:alexandre.vilella@fiesp.com.br

Usuários Agroindustriais de Recursos Hídricos

 

Titular


André Elia Neto
UNICA - União da Agroind. Canavieira do Est. de S Paulo
Telefone:(11) 3093-4949
E-mail:andre.elia@unica.com.br
 

Suplente


Mônika Bergamaschi
ABAG/RP - Associação Brasileira do Agronegócio da Região de Ribeirão Preto
Telefone:(16) 3623-2326
E-mail:abagrp@abagrp.org.br

Usuários Agrícolas de Recursos Hídricos

 

Titular


Renato Veneziani
FAESP - Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3121-7233
E-mail:rveneziani@uol.com.br
 

Suplente


Fabio de Camargo Soldera
CANAOESTE - Associação dos Plantadores de Cana do Oeste do Estado de São Paulo
Telefone:(16) 3946-3313
E-mail:fabiosoldera@canaoeste.com.br

Usuários de Recursos Hídricos do Setor de Energia

 

Titular


Flávio Guilherme dos Santos
ABIAPE - Associação Brasileira dos Investidores em Autoprodução de Energia
Telefone:(15) 3245-2038
E-mail:flavio.santos@cba.com.br
 

Suplente


Grabrielle Mara do Nascimento
ABIAPE - Associação Brasileira dos Investidores em Autoprodução de Energia
E-mail:gabrielle.nascimento@cba.com.b
r

Usuários de Recursos Hídricos para Abastecimento Público (vaga 1)

 

Titular


Percy Soares Neto
ABCON - Associação Brasileira de Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
Telefone:(11) 3165-6151
E-mail:percy.neto@abconsindcon.com.br
 

Suplente


Priscila Bezerra
ABCON - Associação Brasileira de Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
Telefone:(11) 3165-6151
E-mail:priscila.bezerra@abconsindcon.
com.br

Usuários de Recursos Hídricos para Abastecimento Público (vaga 2)

 

Titular


Luís Filipe Rodrigues
ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento
E-mail:filipe.rodrigues@sanasa.com.br
 

Suplente


Carlos Alberto Bachiega
ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento
E-mail:presidencia@daep.com.br

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos (vaga 1)

 

Titular


Helifax Pinto de Souza
SINTAEMA - Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3329-2502
E-mail:helifaxpsouza@gmail.com
 

Suplente


Francisca Adalgisa da Silva
APU - Associação dos Profissionais Universitários da SABESP
E-mail:fadalgisa@gmail.com

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos (vaga 2)

 

Titular


Carlos Eduardo Giampá
ABAS - Associação Brasileira de Águas Subterraneas
E-mail:giampa@terra.com.br
 

Suplente


Luis Eduardo Gregolin Grisotto
ABES - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental
Telefone:(11) 3814-1872
E-mail:edu@cobrape.com.br

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos (vaga 3)

 

Titular


Mateus Delatim Simonato
ABGE - Associação Brasileira de Geologia e Engenharia Ambiental
Telefone:(11) 3767-4361
E-mail:gerencia@abge.org.br
 

Suplente


Ester Feche Guimarães
AESABESP - Associação dos Engenheiros da SABESP
Telefone:(11) 3284-6420
E-mail:efguimaraes@sabesp.com.br

Entidades Ambientalistas ou de Defesa de Interesses Difusos dos Cidadãos (vaga 1)

 

Titular


Maria Luisa Taborda Borges Ribeiro
Fundação SOS Mata Atlântica
Telefone:(11) 4022-7895
E-mail:malu@rededasaguas.org.br
 

Suplente


Claudio Bedran 
Planeta Verde
E-mail:pvambiente@gmail.com

Entidades Ambientalistas ou de Defesa de Interesses Difusos dos Cidadãos (vaga 2)

 

Titular


Rui Brasil Assis
Rotary International
E-mail:ruibrasilassis@gmail.com
 

Suplente


Amauri Pollachi 
ONDAS
E-mail:apollachi@gmail.com

Conselheiros com direito à voz

Ministério Público

 

Titular


Alexandra Facciolli Martins
Telefone:(19) 3434-7843
Ramal:126
E-mail:alexfac@mpsp.mp.br
E-mail alternativo:gaemapiracicaba@mpsp.mp.br
 

Suplente


Ivan Carneiro Castanheiro
Telefone:(19) 3434-7843
E-mail:ivancarneiro@mpsp.mp.br
E-mail alternativo:gaemapiracicaba@mpsp.mp.br

CREA-SP - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo

 

Titular


Neiroberto Silva
E-mail:nsengenharia@uol.com.br
E-mail alternativo:gps@creasp.org.br
 

Suplente


Claudia Cristina Paschoaleti
E-mail:claudia.c.paschoaleti@gmail.co
m
E-mail alternativo:gps@creasp.org.br

USP - Universidade de São Paulo

 

Titular


Prof. Dr. José Rodolfo Scarati Martins
Telefone:(11) 3091-5396
E-mail:scarati@usp.br
 

Suplente


Prof. Dr. Ricardo Cesar Aoki Hirata
Telefone:(11) 3091-4230
E-mail:rhirata@usp.br

UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas

 

Titular


Prof. Dr. André Luís Sotero Salustiano Martim
Telefone:(19) 3521-4720
E-mail:asmartim@unicamp.br
 

Suplente


Prof. Dr. José Gilberto Dalfré Filho
Telefone:(19) 3521-4720
E-mail:dalfre@unicamp.br

UNESP - Universidade Estadual de São Paulo

 

Titular


Prof. Dr. Antonio Cezar Leal
Telefone:(18) 3229-5652
E-mail:cezar.leal@unesp.br
 

Suplente


Prof. Dr. Chang Hung Kiang
Telefone:(19) 3526-9310
E-mail:chang.hung-kiang@unesp.br

PGE - Procuradoria Geral do Estado de São Paulo

 

Titular


Gisele Novack Diana
Telefone:(11) 3133-3350
E-mail:gnovack@sp.gov.br
 

Suplente


Maria de Lourdes d'Arce Pinheiro
Telefone:(11) 3372-6447
E-mail:mlpinheiro@sp.gov.br

OAB - Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo

 

Titular


Fabricio Dorado Soler
E-mail:fabriciosoler@felsberg.com.br
 

Suplente


Fernanda Fowler Puppio Carbone
E-mail:fernandafowler@adv.oabsp.org.b
r

Convidados com direito à voz

DAEE - Departamento de Água e Energia Elétrica

 

Titular


Mara Regina Samensatto Ramos
Telefone:(11) 3293-8524
E-mail:mara.ramos@sp.gov.br
 

Suplente


Suely Matsuguma
Telefone:(11) 3293-8524
E-mail:smatsuguma@daee.sp.gov.br

CETESB - Companhia Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Thomaz Toledo
Telefone:(11) 3133-3087
E-mail:presidencia_cetesb@sp.gov.br
 

Suplente


Carolina Fiorillo Mariani
Telefone:(11) 3133-3582
E-mail:carolinamariani@sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Paranapanema

 

Titular


Sergio Galvanin Guidio Filho
Telefone:(14) 3344-9000
E-mail:gabinete@ipaussu.sp.gov.br
Cidade:Ipaussu

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Aguapeí e Peixe

 

Titular


Daniel Alonso
Telefone:(14) 3402-6002
E-mail:gabinete@marilia.sp.gov.br
Cidade:Marília

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê

 

Titular


Vanderlon Gomes
Telefone:(11) 4696-3180
E-mail:gabinete@salesopolis.sp.gov.br
Cidade:Salesópolis

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Pardo/Grande

 

Titular


Antônio Carlos Ribeiro de Souza
Telefone:(17) 3392-8800
E-mail:calribero.oficial@yahoo.com.br
Cidade:Viradouro

Comitê da Bacia Hidrográfica da Baixada Santista

 

Titular


Raquel Auxiliadora Chini
Telefone:(13) 3496-2267
E-mail:prefeita@praiagrande.sp.gov.br
E-mail alternativo:gp1@praiagrande.sp.gov.br
Cidade:Praia Grande

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Tietê

 

Titular


Rodrigo Primo Antunes
Telefone:(18) 3655-9133
E-mail:prefeitura@barbosa.sp.gov.br
Cidade:Barbosa

Comitê da Bacia Hidrográfica do Litoral Norte

 

Titular


Antonio Luiz Colucci
Telefone:(12) 3896-9200
E-mail:prefeito@ilhabela.sp.gov.br
Cidade:Ilhabela

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Mogi Guaçu

 

Titular


Luiz Antônio Noli
Telefone:(16) 3396-9600
E-mail:secretaria@santalucia.sp.gov.b
r
Cidade:Santa Lúcia

Comitê da Bacia Hidrográfica do Médio Paranapanema

 

Titular


José Benedito Camacho
Telefone:(14) 3307-1422
E-mail:prefeito@ibirarema.sp.gov.br
Cidade:Ibirarema

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Pardo

 

Titular


Marcos Daniel Bonagamba
Telefone:(16) 3984-9070
E-mail:prefeito@saosimao.sp.gov.br
Cidade:São Simão

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí

 

Titular


Luciano Santos Tavares de Almeida
Telefone:(19) 3437-2100
E-mail:se.pcj@comites.baciaspcj.org.b
r
Cidade:Piracicaba

Comitê da Bacia Hidrográfica do Pontal do Paranapanema

 

Titular


Bárbara Medeiros Vilches
Telefone:(18) 3272-1101
E-mail:gabinete@presidentevenceslau.s
p.gov.br
Cidade:Presidente Venceslau

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba do Sul

 

Titular


Maria Eduarda San Martin
Telefone:(12) 3645-1797
E-mail:smma.adm@pindamonhangaba.sp.go
v.br
Cidade:Pindamonhangaba

Comitê da Bacia Hidrográfica do Ribeira de Iguape e Litoral Sul

 

Titular


Wagner Bento da Costa
Telefone:(13) 3856-7100
E-mail:gabinete@pariqueraacu.sp.gov.b
r
Cidade:Pariquera-Açu

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio São José dos Dourados

 

Titular


Jefferson Nascimento de Oliveira
Telefone:(18) 3743-1211
E-mail:jefferson.nascimento@unesp.br
Cidade:Ilha Solteira

Comitê da Bacia Hidrográfica da Serra da Mantiqueira

 

Titular


Ana Catarina Martins Bonassi
Telefone:(12) 3971-6110
E-mail:gabinete@saobentodosapucai.sp.
gov.br
Cidade:São Bento do Sapucaí

Comitê da Bacia Hidrográfica do Sapucaí-Mirim/Grande

 

Titular


Ricardo da Silva Sobrinho
Telefone:(16) 3668-1233
E-mail:gabinete@santoantoniodaalegria
.sp.gov.br
Cidade:Santo Antônio da Alegria

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Sorocaba e Médio Tietê

 

Titular


José Carlos de Quevedo Junior
Telefone:(15) 3281-1625
E-mail:gabinete@aracoiaba.sp.gov.br
Cidade:Araçoiaba da Serra

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Batalha

 

Titular


Cesar Henrique da Cunha Fiala
Telefone:(14) 3572-8222
E-mail:gp@pirajui.sp.gov.br
Cidade:Pirajuí

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Turvo e Grande

 

Titular


Edinho Araújo
Telefone:(17) 3203-1100
Ramal:5
E-mail:gabpref@riopreto.sp.gov.br
Cidade:São José do Rio Preto

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Jacaré

 

Titular


Ricardo Salaro Neto
Telefone:(14) 3812-4410
E-mail:rsalaron@uol.com.br
Cidade:São Manuel