CBH-PARDO

Sub-Unidades

Agenda Geral | Comitês

<Dezembro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
<Dezembro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Representantes

Mesa Diretora

Prefeitura Municipal de São Simão

 
Marcos Daniel Bonagamba
Presidente
Telefone:(16) 3984-9070
E-mail:prefeito@saosimao.sp.gov.br
E-mail alternativo:assessoriagabinete@saosimao.sp
.gov.br

Centro Universitário Moura Lacerda

 
Marisa Heredia
Vice-Presidente
Telefone:(16) 2101-2134
E-mail:m2heredia@gmail.com

Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE

 
Renato Crivellenti
Secretário Executivo
Telefone:(16) 3623-3940
E-mail:comitepardo@yahoo.com.br

Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE

 
José Carlos Momenti
Secretário Executivo Adjunto
Telefone:(16) 3623-3940
E-mail:comitepardo@yahoo.com.br

Companhia de Tecnologia de Saneamento Ambiental - CETESB

 
Otávio Okano
Coordenador de Câmaras Técnicas
Telefone:(16) 3617-4700
E-mail:ookano@sp.gov.br

Estado

Coordenadoria de Desenvolvimento Rural Sustentável - CDRS

 

Titular


Carlos Henrique de Paula e Silva
Representante
Telefone:(16) 3610-8228
E-mail:carloshenrique.ps@cati.sp.gov.
br
 

Suplente


Francisco Caetano de Paula Lima
Representante
Telefone:(19) 3623-3723
E-mail:fcaetano.sjbvista.cati@gmail.c
om

Coordenadoria de Fiscalização e Biodiversidade - CFB

 

Titular


Maria Angélica Oliveira Gonçalves
Representante
Telefone:(16) 3995-9730
E-mail:mariaaog@sp.gov.br
 

Suplente


Thamara Alessandra Braz da Silva Leal
Representante
Telefone:(16) 3995-9730
E-mail:thamara@sp.gov.br

Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE

 

Titular


Renato Crivellenti
Representante
Telefone:(16) 3623-3940
E-mail:comitepardo@yahoo.com.br
 

Suplente


José Carlos Momenti
Representante
Telefone:(16) 3623-3940
E-mail:comitepardo@yahoo.com.br

Companhia Ambiental do Estado de São Paulo - CETESB

 

Titular


Otávio Okano
Representante
Telefone:(16) 3617-4700
E-mail:ookano@sp.gov.br
 

Suplente


Amauri da Silva Moreira
Representante
Telefone:(16) 3617-4700
E-mail:asmoreira@sp.gov.br

Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - APTA

 

Titular


José Roberto Scarpellini
Representante
Telefone:(16) 3919-5959
E-mail:jrscarpellini@gmail.com
 

Suplente


Maximiliano Salles Scarpari
Representante
Telefone:(16) 3919-5959
E-mail:msscarpa@iac.sp.gov.br

Coordenadoria de Defesa Agropecuária-Escritório Defesa Agropecuária RP / Policia Militar Ambiental

 

Titular


Juarez Henrique Fiorelli
Representante
Telefone:(16) 3610-8262
E-mail:juarez@cda.sp.gov.br

Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - SABESP

 

Titular


Valéria Moreira Passoni Cordón
Representante
Telefone:(19) 3656-9053
E-mail:vpassoni@sabesp.com.br
 

Suplente


Sandro Vitor Resende
Representante
Telefone:(19) 3656-9053
E-mail:sresende@sabesp.com.br

Secretaria de Desenvolvimento Regional do Estado de São Paulo

 

Titular


Claudio de Almeida
Representante
Celular:(16) 99974-1034
E-mail:calmeida@sdr.sp.gov.br
 

Suplente


Valter Zarur de Sene
Representante
Celular:(16) 99987-0660
E-mail:valtersene@sdr.sp.gov.br

Fundação Florestal

 

Titular


Alessandra Pinezi
Representante
Telefone:(16) 3637-1939
E-mail:alessandracp@fflorestal.sp.gov
.br
 

Suplente


Eduardo Goulardins Neto
Representante
Telefone:(16) 3637-1939
E-mail:egoulardins@fflorestal.sp.gov.
br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo

 

Titular


Claudia Cerqueira do Nascimento
Representante
Telefone:(11) 3718-6552
E-mail:c.cerqueira@sde.sp.gov.br
 

Suplente


Maria de Fátima Infante Araújo
Representante
Telefone:(11) 3718-6552
E-mail:mfaraujo@sde.sp.gov.br

Secretaria de Estado da Educação

 

Titular


André Barioni
Representante
Telefone:(16) 3519-3929
E-mail:derptnpe@educacao.sp.gov.br
 

Suplente


Matheus Silveira Lecci
Representante
Telefone:(16) 3519-3929
E-mail:lecci@prof.educacao.sp.gov.br

Secretaria de Estado da Saúde

 

Titular


Ondina Terezinha D. Galerane
Representante
Telefone:(16) 3607-4214
E-mail:gvs-ribeiraopreto@saude.sp.gov
.br
 

Suplente


Marta de Almeida Magliari
Representante
Telefone:(16) 3607-4258
E-mail:gvs-ribeiraopreto@saude.sp.gov
.br

Universidade de São Paulo - USP

 

Titular


Mariana Saia Pedroso
Representante
Telefone:(16) 3315-9134
E-mail:marisaia@fmrp.usp.br
 

Suplente


Tomas Ferreira Domingues
Representante
Telefone:(16) 3315-3814
E-mail:tomas@ffclrp.usp.br
Endereço:

Município

Prefeitura Municipal de Águas da Prata / Prefeitura Municipal de Tambaú

 

Titular


Regina Helena Janizelo Moraes
Prefeita
Telefone:(19) 3642-1021
E-mail: pmaguas@gmail.com
E-mail alternativo:reginajanizelo@gmail.com.br
 

Suplente


Leonardo Spiga Real
Prefeito
Telefone:(19) 3673-9501
E-mail:gabinete@tambau.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Altinópolis / Prefeitura Municipal de Santa Rosa de Viterbo

 

Titular


José Roberto Ferracin Marques
Prefeito
Telefone:(16) 3665-9500
E-mail:gabinetedoprefeito@altinopolis
.sp.gov.br
E-mail alternativo:meioambiente@altinopolis.sp.go
v.br
 

Suplente


Omar Nagib Moussa
Prefeito
Telefone:(16) 3954-8825
E-mail:gabinete@santarosa.sp.gov.br
E-mail alternativo:gabineterecepcao@santarosa.sp.
gov.br

Prefeitura Municipal de Caconde / Prefeitura Municipal de São José do Rio Pardo

 

Titular


João Paulo Ferreira Júnior
Representante
Telefone:(19) 3662-7199
E-mail:jpfju@hotmail.com
 

Suplente


Luiz Roberto de Oliveira
Representante
Telefone:(19) 3682-7800
E-mail:gabinete@saojosedoriopardo.sp.
gov.br
E-mail alternativo:

Prefeitura Municipal de Cajuru / Prefeitura Municipal de Cássia dos Coqueiros

 

Titular


Alex Moretini
Prefeito
Telefone:(16) 3667-9916
E-mail:bmverde@cajuru.sp.gov.br
E-mail alternativo: mcgabinete@pcajuru.sp.gov.br
 

Suplente


Eurípedes Jorge da Rocha Filho
Prefeito
Telefone:(16) 3669-1123
E-mail:gabinete@cassiadoscoqueiros.sp
.gov.br
E-mail alternativo:prefeitura@cassiadoscoqueiros.
sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Casa Branca / Prefeitura Municipal de Itobi

 

Titular


Marco César de Paiva Aga
Prefeito
Telefone:(19) 3671-1272
E-mail:gabinete@casabranca.sp.gov.br
E-mail alternativo: meioambiente@casabranca.sp.go
v.br
 

Suplente


Joaquim Cândido Filho
Prefeito
Telefone:(19) 3647-6000
E-mail:gabinete@itobi.sp.gov.br
E-mail alternativo:prefeito@itobi.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Cravinhos / Prefeitura Municipal de Santa Cruz da Esperança

 

Titular


Marília Tiepolo Rigotto
Representante
Telefone:(16) 3951-9900
E-mail:meioambiente@cravinhos.sp.gov.
br
 

Suplente


Marcos Antonio Bazilio
Prefeito
Telefone:(16) 3666-1115
E-mail:prefeiturascemarcosb@gmail.com
E-mail alternativo:gabinete@santacruzdaesperanca.
sp.gov.br
Endereço:

Prefeitura Municipal de Divinolândia / Prefeitura Municipal de São Sebastião da Grama

 

Titular


Antônio de Pádua Aquisti
Prefeito
Telefone:(19) 3663-8100
E-mail:gabinete@divinolandia.sp.gov.b
r
E-mail alternativo: padoca.aquisti@bol.com.br
 

Suplente


Ricardo Ribeiro Florido
Prefeito
Telefone:(19) 3646-9941
E-mail:gabinete@ssgrama.sp.gov.br
E-mail alternativo:meioambiente@ssgrama.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Jardinópolis / Prefeitura Municipal de Brodowski

 

Titular


Paulo José Brigliadori
Prefeito
Telefone:(16) 3690-2943
E-mail:prefeito@jardinopolis.sp.gov.b
r
E-mail alternativo: gabinete@jardinopolis.sp.gov.
br
 

Suplente


José Luiz Perez
Prefeito
Telefone:(16) 3664-9114
E-mail:drperez.jl@gmail.com
E-mail alternativo:gabinete@brodowski@sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Mococa / Prefeitura Municipal de Vargem Grande do Sull

 

Titular


Eduardo Ribeiro Barison
Prefeito
Telefone:(19) 3666-5565
E-mail:gabinete@mococa.sp.gov.br
 

Suplente


Celso Luís Ribeiro
Representante
Telefone:(19) 3641-9000
E-mail:deconv@vgsul.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto / Prefeitura Municipal de Serrana

 

Titular


Catherine D'Andrea
Representante
Telefone:(16) 3603-9138
E-mail:gabinete@meioambiente.pmrp.com
.br
 

Suplente


Leonardo Caressato Capitelli
Prefeito
Telefone:(16) 3987-9244
E-mail:prefeito@serrana.sp.gov.br
E-mail alternativo:gabinete@serrana.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Santo Antônio da Alegria / Prefeitura Municipal de Tapiratiba

 

Titular


Ricardo da Silva Sobrinho
Prefeito
Telefone:(16) 3668-1233
E-mail:gabinete@santoantoniodaalegria
.sp.gov.br
E-mail alternativo: ricardo@ricardosobrinhoadvoga
do.com.br
 

Suplente


Ramon Jesus Vieira
Prefeito
Telefone:(19) 3657-9800
E-mail:gabinete@tapiratiba.sp.gov.br
E-mail alternativo: ramon.pref@gmail.com

Prefeitura Municipal de São Simão / Prefeitura Municipal de Serra Azul

 

Titular


Marcos Daniel Bonagamba
Prefeito
Telefone:(16) 3984-9070
E-mail:prefeito@saosimao.sp.gov.br
E-mail alternativo:assessoriagabinete@saosimao.sp
.gov.br
 

Suplente


Augusto Frassetto Neto
Prefeito
Telefone:(16) 3982-9100
E-mail:gabinete@serraazul.sp.gov.br

Prefeitura Municipal de Sertãozinho / Prefeitura Municipal de Pontal

 

Titular


Wilson Fernandes Pires Filho
Prefeito
Telefone:(16) 2105-3002
E-mail:gabinete@sertaozinho.sp.gov.br
 

Suplente


José Carlos Neves Silva
Prefeito
Telefone:(16) 3953-2638
E-mail:gabinete@pontal.sp.gov.br

Sociedade Civil

Federação das Indústrias do Estado de São Paulo - FIESP / Associação dos Bataticultores da Região de Vargem Grande do Sul - ABVGS

 

Titular


Aparecido Reis de Souza
Representante
Telefone:(16) 3954-9034
E-mail:aparecido.souza@tateandlyle.co
m
 

Suplente


Maria Eugenia Gutierrez Perroni
Representante
Telefone:(19) 3641-3116
E-mail:rhrecepcao@abvgs.com.br

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo - CIESP - Dir. Reg. Ribeirão Preto / Sindicato Rural de Ribeirão Preto

 

Titular


Davi Correia Ferreira
Representante
Telefone:(16) 4009-2000
E-mail:davi.correia@koandina.com
 

Suplente


Genésio Abadio de Paula e Silva
Representante
Telefone:(16) 3610-0346
E-mail:srrp@srrp.com.br

Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento - ASSEMAE / Associação Brasileira das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto - ABCON

 

Titular


Aparecido Hojaij
Representante
Telefone:(16) 3209-9900
E-mail:aparecido@saaej.sp.gov.br
 

Suplente


Carlos Roberto Ferreira
Representante
Telefone:(16) 3962-8100
E-mail:carlos@sesamm.com.br

União da Agroindústria Canavieira do Estado de São Paulo - UNICA / Associação Brasileira do Agronégocio da Reg. de Ribeirão - ABAG/RP

 

Titular


Cintia Aparecida Yokoji
Representante
Telefone:(16) 3987-9231
E-mail:cintia.yokoji@uspedra.com.br
 

Suplente


Valéria Ap. Berto Isola
Representante
Telefone:(16) 3623-2326
E-mail:valeria.ribeiro.jor@gmail.com

Centro Universitário Barão de Mauá

 

Titular


Cibeli Randi Barbosa
Representante
Telefone:(16) 3625-5443
E-mail:cibeli.barbosa@baraodemaua.br
 

Suplente


Andréa Cristina Tomazelli
Representante
Telefone:(16) 3625-5456
E-mail:andrea.tomazelli@baraodemaua.b
r

Centro Universitário Moura Lacerda

 

Titular


Marisa Heredia
Representante
Telefone:(16) 2101-2134
E-mail:m2heredia@gmail.com
 

Suplente


José Carlos Martins de Nóbrega
Representante
Telefone:(16) 2101-2134
E-mail:jcmdenobrega@gmail.com

Universidade de Ribeirão Preto - UNAERP

 

Titular


Gislaine Cristina Sales Brugnoli da Cunha
Representante
Telefone:(16) 3603-6707
E-mail:gbrugnoli@unaerp.br

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental, Seção São Paulo - ABES-SP / Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Ribeirão Preto - AEAARP

 

Titular


Maristela Silva Martinez
Representante
Telefone:(16) 3630-8225
E-mail:mmartinez@unaerp.br
 

Suplente


Fernando Junqueira
Representante
Telefone:(16) 2102-1700
E-mail:fernando@cpconstruplan.com.br

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Mococa - AEAM / Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo - CREA-SP

 

Titular


Jábar Jauhar
Representante
Telefone:(19) 3665-8528
E-mail:jjflorestal@hotmail.com
 

Suplente


Alexandra Rafaela Marçal
Representante
Telefone:(19) 3656-1720
E-mail:alexandra4367@hotmail.com

Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia Elétrica de Campinas - STIEEC / Ordem dos Advogados do Brasil - OAB - 12 Subseção Rib Preto

 

Titular


Carlos Augusto Galvani Marchese
Representante
Telefone:(19) 3656-0927
E-mail:ca.marc@bol.com.br
 

Suplente


Alexandre de Andrade Cristovão
Representante
Telefone:(16) 3620-3938
E-mail:alexandre@ajmadvogados.com.br

Sociedade de Defesa Regional do Meio Ambiente - SODERMA

 

Titular


Regina Maria Alves Carneiro
Representante
Telefone:(16) 9972-7368
E-mail:carneiro.realves@gmail.com
 

Suplente


Angela Magosso Takayanagui
Representante
Telefone:(16) 3916-4189
E-mail:ammtakay@eerp.usp.br

Instituto de Educação e Pesquisa Ambiental Planeta Verde / Vivacidade

 

Titular


Carlos Augusto Bellantini
Representante
Telefone:(16) 9976-6553
E-mail:tinho1966@gmail.com
 

Suplente


Edna Ferreira Costa do Sim
Representante
Telefone:(16) 9935-5998
E-mail:ednacosta@gmail.com

Associação Cultural e Ecológica Pau Brasil

 

Titular


Simone Kandratavicius
Representante
Telefone:(16) 3610-8679
E-mail:simonekandra@gmail.com
 

Suplente


Ana Luiza Melo dos Santos
Representante
Telefone:(16) 3610-8679
E-mail:analuizatece@hotmail.com