CBH-TB

Sub-Unidades

Agenda Geral | Comitês

<Junho/2024>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
<Junho/2024>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Representantes

Mesa Diretora

Presidente

 

Titular


Cesar Henrique da Cunha Fiala
Presidente
Telefone:(14) 3572-8222
E-mail:gp@pirajui.sp.gov.br

Vice-Presidente

 

Titular


Luiz Aparecido da Silva
Vice Presidente
Telefone:(14) 8192-2778
E-mail:luiz.apsilva@yahoo.com.br

Secretário Executivo

 

Titular


Lupercio Ziroldo Antonio
Secretário Executivo
Telefone:(18) 3642-3655
E-mail:lzantonio@sp.gov.br

Estado

DAEE - Departamento de Águas e Energia Elétrica

 

Titular


Lupércio Ziroldo Antonio
Telefone:(18) 3642-3655
E-mail:lzantonio@sp.gov.br
 

Suplente


Antonio Carlos Vieira
Telefone:(18) 3642-3655
E-mail:carlosdaee@gmail.com

CETESB - Companhia de Tecnologia de Saneamento Ambiental

 

Titular


Flávia Vasconcellos Figueiredo
Telefone:(14) 3203-2058
E-mail:ffigueiredo@sp.gov.br
 

Suplente


Jorge Luiz Carizia
Telefone:(16) 3361-2004
E-mail:jcarizia@sp.gov.br

CFB - Coordenadoria de Fiscalização e Biodiversidade

 

Titular


José Murilo Martin Nano
Telefone:(14) 3103-0230
E-mail:jnano@sp.gov.br
 

Suplente


Marcel Bonini
Telefone:(14) 3103-0230
E-mail:marcelb@sp.gov.br

SABESP - Companhia de Saneamento Básico do Estado de SP

 

Titular


Everton Marquezini
Telefone:(17) 3542-7035
E-mail:emarquezini@sabesp.com.br
 

Suplente


Carlos Antonio Gomes
Telefone:(17) 3542-1133
E-mail:carlosgomes@sabesp.com.br

DER - Departamento de Estradas e Rodagem

 

Titular


Habib Georges Neto
Telefone:(14) 3203-2100
E-mail:dr3-der@der.sp.gov.br
E-mail alternativo:st3-der@der.sp.gov.br
 

Suplente


Natalino Yoshihide Meyagusku
Telefone:(17) 3542-1133
E-mail:dr3-der@der.sp.gov.br
E-mail alternativo:st3-der@der.sp.gov.br

Departamento Hidroviário

 

Titular


Marcos Vinicius Silva Victorino
Telefone:(18) 3691-1524
E-mail:marcos.victorino@dh.sp.gov.br

Comando de Policiamento Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Cap. Leo Artur Marestoni
Telefone:(14) 3103-0150
E-mail:marestoni@policiamilitar.sp.go
v.br
 

Suplente


Ten. Ana Paula Arruda Silva
Telefone:(14) 3522-3571
E-mail:anapas@policiamilitar.sp.gov.b
r

Secretaria Estadual de Agricultura e Abastecimento

 

Titular


Marco Aurélio Parolin Beraldo
Telefone:(14) 3223-1444
E-mail:marco.beraldo@cati.sp.gov.br
 

Suplente


Renato Theodoro Delgado
Telefone:(14) 3223-1444
E-mail:renato.delgado@sp.gov.br

Secretaria Estadual da Saúde

 

Titular


Márcia Cristina Cury Bassoto
Telefone:(14) 3235-0194
E-mail:marbassoto@terra.com.br
 

Suplente


Sonia Regina Queique Zanotti
Telefone:(14) 3235-0193
E-mail:gvs15-sama@saude.sp.gov.br

Secretaria Estadual de Turismo e Viagens


Secretaria Estadual de Governo

 

Titular


Marcelo Graziani
Telefone:(14) 3878-4042
E-mail:mfgraziani@sdr.sp.gov.br
 

Suplente


Paulo Prebianchi
Telefone:(14) 3878-4040
E-mail:prprebianchi@sp.gov.br

Secretaria Estadual da Educação

 

Titular


Telma Ap. Rocha Ravagnani
Telefone:(17) 3265-9768
E-mail:telravagnani@gmail.com
 

Suplente


Marcelo Rampin
Telefone:(17) 8829-5153
E-mail:marcelopcnp@gmail.com

Secretaria Estadual de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística

 

Titular


Graziela Gomes Silveira Scardovelli
Telefone:(18) 3642-3655
E-mail:grazielags@gmail.com
 

Suplente


José Ezequiel Santana
Telefone:(17) 3542-1262
E-mail:jesantana@sp.gov.br

UNESP Universidade Estadual Paulista

 

Titular


Inês Cechin
Telefone:(14) 3281-4345
E-mail:ines.cechin@unesp.br
 

Suplente


Aloísio Costa Sampaio
Telefone:(14) 3103-9865
E-mail:aloisio.c.sampaio@unesp.br

Fundação para Conservação e a Produção Florestal do Estado de São Paulo

 

Titular


Cláudia A. Macedo Reis
Telefone:(14) 3814-1144
E-mail:claudiareis@fflorestal.sp.gov.
br
 

Suplente


Nelson Antonio Gallo
Telefone:(14) 9983-3014
E-mail:nelson.gallo@fflorestal.sp.gov
.br

Município

PM Adolfo

Titular


Izael Antonio Fernandes
Telefone:(17) 3814-9020
E-mail:gabinete@adolfo.sp.gov.br

PM de Avaí

Titular


Hellen Fernandes Rodrigues Coelho
Telefone:(14) 3287-1134
E-mail:pmavai@uol.com.br

PM de Bady Bassitt

Titular


Luiz Antonio Tobardini
E-mail:gabinete@badybassitt.sp.gov.br

PM de Bauru

Titular


Suéllen Silva Rosim
Telefone:(14) 3235-1000
E-mail:chefedegabinete@bauru.sp.gov.b
r

PM de Borborema

Titular


Vladimir Antonio Adabo
Telefone:(16) 3266-9200
E-mail:gabinete@borborema.sp.gov.br

PM de Elisiário

Titular


Cássio Roberto Bertelli
Telefone:(17) 3529-1221
E-mail:pmelisiario@gmail.com

PM de Guaiçara

Titular


Bruno Floriano de Oliveira
Telefone:(14) 3547-9217
E-mail:gabinete@guaicara.sp.gov.br

PM de Itápolis

Titular


Vladimir do Carmo Reggiani
Telefone:(16) 3263-8000
E-mail:d.gabinete@itapolis.sp.gov.br

P.M. de Marapoama

Titular


Marcio Perpetuo Augusto
P.M. de Marapoama
Telefone:(17) 3548-8400
E-mail:gabinete@marapoama.sp.gov.br

PM de Nova Aliança

Titular


Jurandir Barbosa de Morais
Telefone:(17) 3811-9900
E-mail:pmna@terra.com.br

PM de Novo Horizonte

Titular


Fabiano Belentani
Telefone:(17) 3543-9000
E-mail:gabinete@novohorizonte.sp.gov.
br

PM de Pirajuí

Titular


Cesar Henrique da Cunha Fiala
Telefone:(14) 3572-8222
E-mail:gp@pirajui.sp.gov.br

PM de Presidente Alves

Titular


Cristiano dos Santos
Telefone:(14) 3587-1271
E-mail:secretaria@presidentealves.sp.
gov.br

PM de Sabino

Titular


Eder Ruiz Magalhaes de Andrade
Telefone:(14) 3546-9100
E-mail:gabinete@sabino.sp.gov.br

PM de Urupês

Titular


Alcemir Cássio Gréggio
PM de Urupês
Telefone:(17) 3552-1144
E-mail:prefeito@urupes.sp.gov.br

PM de Agudos

Suplente


Fernando Octaviani
Telefone:(14) 3262-8500
E-mail:gabinete@agudos.sp.gov.br

PM de Balbinos

Suplente


Benedito Jackson Balancieri
Telefone:(14) 3583-9100
E-mail:administracao@balbinos.sp.gov.
br

PM de Cafelândia

Suplente


Tais Fernanda Maimoni Contieri Santana
Telefone:(14) 3556-8000
E-mail:taiscontieri@cafelandia.sp.gov
.br

PM de Dobrada

Suplente


Antônio Carlos de Mattos Santos
Telefone:(16) 3386-9000
E-mail:gabinete@dobrada.sp.gov.br

PM de Guarantã

Suplente


Marcos Roberto Frugeri
Telefone:(14) 3586-3300
E-mail:secretaria@guaranta.sp.gov.br

PM de Ibirá

Suplente


Edvard Alberto Colombo
Telefone:(17) 3551-9900
E-mail:gabinete@ibira.sp.gov.br

PM de Irapuã

Suplente


Reni Aparecida da Silva
Telefone:(17) 3556-1600
E-mail:prefeitura@irapua.sp.gov.br

PM de Itajobi

Suplente


Sidiomar Ujaque
Telefone:(17) 3546-9000
E-mail:gabinete@itajobi.sp.gov.br

PM de Jaci

Suplente


Valeria Perpetuo Guimarães Henrique
PM de Jaci
Telefone:(17) 3283-1192
E-mail:gabinete@jaci.sp.gov.br

PM de Lins

Suplente


João Luis Lopes Pandolfi
Telefone:(14) 3533-4250
E-mail:gabpref@lins.sp.gov.br

PM de Matão

Suplente


Aparecido Ferrari
Telefone:(16) 3383-4077
E-mail:prefeito@matao.sp.gov.br

PM de Mendonça

Suplente


Juliano Souza Oliveira
Telefone:(17) 3248-9000
E-mail:prefeito@mendonca.sp.gov.br

PM de Piratininga

Suplente


Jorge Luis Dias
Telefone:(14) 3265-9530
E-mail:carlospmp@bol.com.br

PM de Pongaí

Suplente


Gilhiard Henrique de Bortoli
Telefone:(14) 3581-1107
E-mail:pmpongai@uol.com.br

PM de Potirendaba

Suplente


Gislaine Montanari Franzotti
PM de Potirendaba
Telefone:(17) 3827-9200
E-mail:gislainepotirendaba@gmail.com

PM de Promissão

Suplente


Artur Manoel Nogueira Franco
Telefone:(14) 3543-9000
E-mail:prefeitura@promissao.sp.gov.br

PM de Reginópolis

Suplente


Ronaldo Correa da Silva
Telefone:(14) 3589-9200
E-mail:hcconsultoria@outlook.com

PM de Sales

Suplente


Josemar Francisco de Abreu
Telefone:(17) 3557-9100
E-mail:prefeitura@sales.sp.gov.br

PM Santa Ernestina

Suplente


Marcelo Aparecido Veronezi
Telefone:(16) 3256-9100
E-mail:prefse@gmail.com

PM de Taquaritinga

Suplente


Vanderlei José Marsico
PM de Taquaritinga
Telefone:(16) 3253-9100
E-mail:prefeitura@taquaritinga.sp.gov
.br

PM de Uru

Suplente


Robson Eduardo Fortes
Telefone:(14) 3582-8000
E-mail:gabinete@uru.sp.gov.br

Sociedade Civil

Fundação Paulista de Tecnologia e Educação de Lins

 

Titular


Alessandra Teodoro da Silva
Telefone:(14) 3533-3213
E-mail:alessandra@ceteclins.com.br
 

Suplente


Renato Mariano
Telefone:(14) 3533-3313
E-mail:renato.mariano@ceteclins.com.b
r

Planeta Verde Instituto de Educação e Pesquisa Ambiental

 

Titular


Rodrigo Pedro de Abreu
Telefone:(16) 3253-3500
Celular:(16) 99608-2084
E-mail:pvambiente@gmail.com
E-mail alternativo:abreurodrigo84@gmail.com
 

Suplente


José Ricardo Fucci
Telefone:(16) 9924-1922
E-mail:zrfucci@gmail.com

Departamento de Água e Esgoto de Bauru

 

Titular


Carlos Alberto Ferreira Rino
Telefone:(14) 3235-6100
E-mail:carlosafr@daebauru.sp.gov.br
 

Suplente


Antonio Vicente Moscogliato
Telefone:(14) 3106-1110
E-mail:antoniovm@daebauru.sp.gov.br

ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento

 

Titular


Vera Lúcia Nogueira
Telefone:(18) 3654-6102
E-mail:diretoria@daep.com.br
 

Suplente


Silvia Mayumi Shinkai de Oliveira
Telefone:(18) 3654-6112
E-mail:custos@daep.com.br

ABAG / RP - Associação Brasil do Agronegócio da Região de Ribeirão Preto

 

Titular


Luciano Rodrigues de Souza
Telefone:(16) 3383-8725
E-mail:abagrp@abagrp.org.br

Sindicato Rural de Cafelândia

 

Titular


Argemiro Leite Filho
Telefone:(14) 3554-1225
E-mail:srcafelandia@yahoo.com.br

CIESP - Centro das Indústrias do Estado de São Paulo

 

Titular


Caio Cesar Passianoto
Telefone:(14) 3237-1778
E-mail:caio@cbcambiental.com.br
 

Suplente


Ricardo Marques Coube
Telefone:(14) 2106-8595
E-mail:ricardocoube@tiliform.com.br

FIESP - Federação das Indústrias do Estado de São Paulo

 

Titular


Alexandre Luís Almeida Vilella
Telefone:(11) 3549-4675
E-mail:alexandre.vilella@fiesp.com.br
E-mail alternativo:cdma@fiesp.com.br

SIFAESP - Sindicato da Fabricação do Açúcar do Estado de São Paulo

 

Suplente


Priscilla Maziero
Telefone:(14) 3411-1600
E-mail:priscilla.maziero@usinalins.co
m.br

UNICA - União da Agroindústria Canavieira do Estado de São Paulo

 

Titular


Roberto Silva
Telefone:(17) 3542-9636
E-mail:roberto.silva@estiva.com.br

SIAESP - Sind. da Industria da Fabricação do Açúcar no Estado de SP

 

Suplente


Julio Cesar Bernardino de Araújo
Telefone:(17) 3827-9900
E-mail:judearaujo@cofcointernational.
com

SOS Rio Dourado

 

Titular


Luiz Aparecido da Silva
Telefone:(14) 9819-2277
E-mail:luiz.apsilva@yahoo.com.br
 

Suplente


Ana Lucia de Souza Andrade
Telefone:(14) 9969-2880
E-mail:analucia.andrade1979@gmail.com

Fórum Pró Batalha

 

Titular


Gabriel Guimarães Motta
Telefone:(14) 9970-1927
E-mail:fprobatalha@gmail.com
 

Suplente


André Luis Vianna de Paula
Telefone:(14) 9966-3433
E-mail:fprobatalha@gmail.com

ACIFLORA - Assoc. de Recuperação Florestal e Ecológica da Região de Bauru

 

Titular


Mércia Maria de Almeida
Telefone:(14) 3203-5975
E-mail:aciflora@terra.com.br
 

Suplente


Isaura Aparecida Toloy
Telefone:(14) 3203-5975
E-mail:aciflora@terra.com.br

AEAA Itápolis - Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Itápolis

 

Titular


Disnei Amélio Cazetta
Telefone:(16) 3262-1440
E-mail:dacazetta@hotmail.com
 

Suplente


Larissa Javarotti de Oliveira
Telefone:(16) 9974-3589
E-mail:ljavarotti@hotmail.com

SENAG - Associação dos Eng., Arquitetos e Agr. da Região Admin. de Lins

 

Titular


José Aphonso Debreix Rodrigues
Telefone:(14) 3241-2557
E-mail:aphonsodebreixrodrigues@gmail.
com
 

Suplente


Kleiton Henrique Brito
Telefone:(14) 3522-4011
E-mail:kleitonhb@yahoo.com.br

ADENOVO - Agência de Desenvolvimento de Novo Horizonte

 

Titular


Vicente Guereschi
Telefone:(17) 3543-1288
E-mail:vicente.guereschi.40@gmail.com

UDOP - Assoc. Profissional da Ind. da Fabricação de Álcool, Açúcar, Similares e Conexos

 

Suplente


Felippe Sakamoto de Miranda
Telefone:(18) 2103-0516
E-mail:felippe.miranda@udop.com.br

CICESP - Consórcio Intermunicipal do Centro do Estado de São Paulo

 

Titular


Natalia Polaco Brambilla
Telefone:(16) 3552-7000
E-mail:nbrambilla@hotmail.com

ABES - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental

 

Titular


Nelson Luiz da Silva
Telefone:(14) 9975-8093
E-mail:nelsonbiol@terra.com.br