CBH-LN

Sub-Unidades

Agenda Geral | Comitês

<Dezembro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
<Dezembro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Representantes

Mesa Diretora

Prefeitura de Ubatuba

Titular


Flávia Pascoal (Presidente)
E-mail:prefeita@ubatuba.sp.gov.br
Endereço:Rua Dona Maria Alves, Centro
Número:865
Cidade:Ubatuba
Estado:São Paulo
CEP:11680-000

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente - SIMA

Titular


Jociani Debeni Festa (Secretária Executiva)
Telefone:(12) 3833-9702
E-mail:cbhlnorte@gmail.com
E-mail alternativo:jodebeni@gmail.com
Endereço:Rua Dona Maria Alves, Centro
Número:926
Cidade:Ubatuba
Estado:São Paulo
CEP:11680-000

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente - SIMA

Suplente


Fábio Luciano Pincinato (Secretário Executivo Adjunto)
Telefone:(12) 3833-9702
E-mail:cbhlnorte@gmail.com
E-mail alternativo:fabio.crhi@gmail.com
Endereço:Rua Dona Maria Alves
Número:926
Complemento:Centro
Cidade:Ubatuba
Estado:São Paulo
CEP:11680000

Associação Amigos do Jardim Pedra Verde - APEVE

Titular


Mônica de Toledo e Silva Spegiorin (Vice-presidente)
E-mail:mospegiorin@hotmail.com

Estado

Faculdade de Tecnologia de São Sebastião - FATEC

 

Titular


Daniel Roberto Jung - Fatec de São Sebastião
Representante titular
E-mail:daniel.jung@fatec.sp.gov.br
 

Suplente


Eduardo Hypolito do Rego - Fatec de São Sebastião
Representante
E-mail:eduhipolito@uol.com.br

Agência Ambiental Paulista - CETESB

 

Titular


 Matheus Aguiar R. Cembranelli
Representante
E-mail:mcembranelli@sp.gov.br
 

Suplente


Nicanor Barros Maia
Representante
E-mail:nmaia@sp.gov.br

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente - SIMA - Subsecretaria de Infraestrutura

 

Titular


Jociani Debeni Festa
Representante
E-mail:cbhlnorte@gmail.com
 

Suplente


Fabio Luciano Pincinato
Representante
Telefone:(12) 3833-9702
E-mail:cbhlnorte@gmail.com
E-mail alternativo:fabio.crhi@gmail.com

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente - SIMA - Subsecretaria de Meio Ambiente

 

Titular


Rosa Maria Machado Mancini
Representante
E-mail:rmancini@sp.gov.br
 

Suplente


Gabriele Cerqueira Sant'Anna
Representante
E-mail:gabrielecs@sp.gov.br

Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE

 

Titular


Fernanda H. de A. Mendes
Representante
E-mail:fernanda.mendes@daee.sp.gov.br
 

Suplente


Wilson de Souza
Representante
E-mail:wilson.souza@daee.sp.gov.br

Secretaria de Agricultura e Abastecimento - SAA

 

Titular


Silas Barsotti Barrozo
Representante
E-mail:silasbb@sp.gov.br
 

Suplente


Gilberto Job Borges de Figueiredo
Representante
E-mail:gilberto.figueiredo@cati.sp.go
v.br

Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - SABESP

 

Titular


Rui César Rodrigues Bueno
Representante
E-mail:rcbueno@sabesp.com.br
 

Suplente


José de Oliveira Paulo
Representante
E-mail:jolivpaulo@sabesp.com.br

Secretaria de Estado da Saúde - SES

 

Titular


Clayton Martins Gonçalves
Representante
E-mail:gvs-caraguatatuba@saude.sp.gov
.br
 

Suplente


Ilza Oliveira Barbosa
Representante
E-mail:gvs-caraguatatuba@saude.sp.gov
.br

Instituto Geológico - IG

 

Titular


Pedro Cariganto Basílio Leal
Representante
E-mail:pedrocarignato@yahoo.com.br
 

Suplente


Célia Regina de Gouveia Souza
Representante
E-mail:celia@igeologico.sp.gov.br

Secretaria de Estado da Educação - SEE

 

Titular


Ludmila Sadokoff - Secretaria de Estado da Educação
Representante
E-mail:ludmils@gmail.com
 

Suplente


Ayla Pereira de Camargo
Representante
E-mail:ayla@professor.educacao.sp.gov
.br

Fundação Instituto de Terras de São Paulo - ITESP

 

Titular


Manoel Martins do Santos
Representante
E-mail:mmsantos@itesp.sp.gov.br
 

Suplente


Cleide Azevedo
Representante
E-mail:cleideazevedo@gmail.com

Fundação Florestal - FF

 

Titular


Marcio José dos Santos
Representante
E-mail:marciojs@fflorestal.sp.gov.br
 

Suplente


Leandro de Oliveira Caetano
Representante
E-mail:leandroc@fflorestal.sp.gov.br

Município

Prefeitura de Ilhabela

 

Titular


Antonio Luiz Colucci
Representante
E-mail:prefeito@ilhabela.sp.gov.br
 

Titular


Francisco Graziano Neto
Representante
E-mail:secretario.meioambiente@ilhabe
la.sp.gov.br
 

Titular


Frederico Correa Andries
Representante
E-mail:adjunto.obras@ilhabela.sp.gov.
br
 

Suplente


João Pedro Colucci
Representante
E-mail:prefeito@ilhabela.sp.gov.br
 

Suplente


Sérgio Heitor Marques
Representante
E-mail:sergioheitormarques@terra.com.
br
 

Suplente


Daniel Vicente Tonoli
Representante
E-mail:dvtonolli@yahoo.com.br

Prefeitura de São Sebastião

 

Titular


Felipe Augusto
Representante
E-mail:gabinete@saosebastiao.sp.gov.b
r
 

Titular


Daniel Henrique Mudat Fernandes
Representante
E-mail:seman@saosebastiao.sp.gov.br
 

Titular


Heleonora Lopes Arruda
Representante
E-mail:heleonoralarruda@gmail.com
 

Suplente


José Augusto de Carvalho Mello
Representante
E-mail:semam@saosebastiao.sp.gov.br
 

Suplente


Luiz Antônio Pedro de Moraes
Representante
E-mail:luiz.cabrera@hotmail.com
 

Suplente


Vilson Costa
Representante
E-mail:vilsoncj@gmail.com

Prefeitura de Ubatuba

 

Titular


Flavia Pascoal
Representante
E-mail:prefeita@ubatuba.sp.gov.br
 

Titular


Thiago Gigliotti
Representante
E-mail:thiagogigliotti@ubatuba.sp.gov
.br
 

Titular


Sylvio Bohn
Representante
E-mail:sylviobohn@ubatuba.sp.gov.br
 

Suplente


Marcio Gonçalves Maciel
Representante
E-mail:prefeita@ubatuba.sp.gov.br
 

Suplente


Thaila Diniz Brito
Representante
E-mail:gabineteprefeituraubatuba@gmai
l.com
 

Suplente


Guilherme Adolpho
Representante
E-mail:guilherme.smma@gmail.com

Prefeitura de Caraguatatuba

 

Titular


José Pereira de Aguilar Júnior
Representante
E-mail:gabinete@caraguatatuba.sp.gov.
br
 

Titular


Ronaldo Cheberle
Representante
E-mail:rcheberle@gmail.com
 

Titular


Douglas Santos
Representante
E-mail:douglas.santos@caraguatatuba.s
p.gov.br
 

Suplente


Tatiana Nascimento Soares Scian
Representante
E-mail:tatiana.soares@caraguatatuba.s
p.gov.br
 

Suplente


Daniela Toledo
Representante
E-mail:dtoledo5@hotmail.com
 

Suplente


Ailton Luiz Martins de Carvalho
Representante
E-mail:ailton.carvalho@caraguatatuba.
sp.gov.br

Sociedade Civil

Universidades, Institutos de Ensino Superior e Entidades de Pesquisa e Desenvolvimento Tecnológico

 

Titular


Alexsandra Leitão - Instituto Conservação Costeira - ICC
Representante
E-mail:alexsandraleitao@rhigema.com.b
r
Cidade:São Sebastião
 

Titular


Carlos Roberto Nunes - Instituto Ilhabela Sustentável - IIS
Representante
E-mail:carlos.nunes@iis.org.br
Cidade:Ilhabela
 

Titular


Lisa Yázigi de Barros Santos - Instituto de Projetos e Pesquisa Sócio Ambientais - IPESA
Representante
E-mail:lisabarros@ipesa.org.br
Cidade:Ubatuba
 

Titular


Elaine Barreto - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo -IFSP
Representante
E-mail:elaine.barreto@ifsp.edu.br
Cidade:Caraguatatuba
 

Suplente


Renata Ferreira da Cruz - Instituto Conservação Costeira - ICC
Representante
E-mail:renata@icc.eco.br
Cidade:São Sebastião
 

Suplente


Pedro Henrique Santos Oliveira - Associação de Guias de Turismo e Monitores Ambientais de Ilhabela
Representante
E-mail:guiasemonitoresilhabela@gmail.
com
Cidade:Ilhabela
 

Suplente


Camila Lopes Seixas - Associação Elementos da Natureza
Representante
E-mail:camilaturismoseixas@gmail.com
Cidade:Ilhabela
 

Suplente


Tânia Cristina Lemes Soares Focesi - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo - IFSP
Representante
E-mail:cdi@ifspcaraguatatuba.edu.br
Cidade:Caraguatatuba

Usuários das Águas, representados por Entidades Associativas

 

Titular


Mara Ester Marchetti de Souza - Associação Náutica do Litoral Norte - ASSONA
Representante
E-mail:mara@marinaigararece.com.br
Cidade:Litoral Norte
 

Titular


Adinil Cesar Villas Boas - Associação Amigos de Itamambuca - SAI
Representante
E-mail:dadodri@uol.com.br
Cidade:Ubatuba
 

Titular


Mônica de Toledo e Silva Spegiorin - Associação Amigos do Jardim Pedra Verde - APEVE
Representante
E-mail:adm@apeve.com.br
Cidade:Ubatuba
 

Titular


Paulo André Cunha Ribeiro - Sindicato dos Arquitetos do Estado de São Paulo
Representante
E-mail:arquitetopa@uol.com.br
Cidade:Caraguatatuba
 

Suplente


Flávio dos Santos Pereira - Associação Náutica do Litoral Norte - ASSONA
Representante
E-mail:flavio@keymarine.com.br
Cidade:Litoral Norte
 

Suplente


Paula Regina Bonjorno - Amigos de Itamambuca - SAI
Representante
E-mail:pbonjorno@gmail.com
Cidade:Ubatuba
 

Suplente


Juliana Marcondes Bussolotti - Associação Cunhambebe da Ilha Anchieta
Representante
E-mail:julianabussolotti@gmail.com
Cidade:Ubatuba
 

Suplente


Margarete Gil Nassar - Instituto Ubatuba Sim
Representante
E-mail:margaretenassar@gmail.com
Cidade:Ubatuba

Associações Especializadas em Recursos Hídricos, entidades de classe, associações comunitárias e outras não governamentais usuários das águas, representados por entidades associativas

 

Titular


Semiramis Biasoli - Fundo Brasileiro de Educação - FunBEA
Representante
E-mail:semiramisbiasoli@funbea.org.br
Cidade:São Sebastião
 

Titular


Pedro Fernando do Rego - Instituto Educa Brasil
Representante
E-mail:pedrofernandorego@gmail.com
Cidade:São Sebastião
 

Titular


Luiz Roberto Barretti - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES
Representante
E-mail:abesvp@bol.com.br
E-mail alternativo:eng.barretti@gmail.com
Cidade:Litoral Norte
 

Titular


Anita Pereira do Amaral - Associação Super Eco de Integração Ambiental e Desenvolvimento da Criança
Representante
E-mail:anitamaral@uol.com.br
Cidade:São Sebastião
 

Suplente


Mariane Lima de Souza - Fundo Brasileiro de Educação - FunBEA
Representante
E-mail:lmariane@ig.com.br
Cidade:São Sebastião
 

Suplente


Roque Alves Pereira - Associação Caraguatás Ambiental
Representante
E-mail:associacaocaraguatas@gmail.com
Cidade:Caraguatatuba
 

Suplente


Jorge Monteiro - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES
Representante
E-mail:institucional@abes-sp.org.br
Cidade:Litoral Norte
 

Suplente


Luciana Calvo Dorta - Associação Amigos e Remadores de Canoa Caiçara
Representante
E-mail:aarccaubatuba@gmail.com
Cidade:Ubatuba