CBH-SMT

Sub-Unidades

Agenda Geral | Comitês

<Dezembro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
<Dezembro/2021>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Representantes

Mesa Diretora

Prefeitura Municipal de Salto

Titular


Laerte Sonsin Júnior (Presidente do CBH-SMT)
E-mail:colegiado.cbhsmt@gmail.com

UFSCar - Campus Sorocaba

Titular


André Cordeiro dos Santos (Vice-Presidente)
E-mail:colegiado.cbhsmt@gmail.com

DAEE - Departamento de Águas e Energia Elétrica

Titular


Jodhi Jefferson Allonso (Secretário Executivo)
Telefone:(15) 3237-7060
E-mail:colegiado.cbhsmt@gmail.com

DAEE - Departamento de Águas e Energia Elétrica

Suplente


Arlei Ribeiro de Barros (Secretário Executivo Adjunto)
Telefone:(15) 3237-7060
E-mail:colegiado.cbhsmt@gmail.com

Estado

CETESB - Companhia Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Rosângela Aparecida Cesar
 

Suplente


Rafael Dal Medico Neto

Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT

 

Titular


José Luiz Albuquerque Filho
 

Suplente


Gerson Salviano Almeida Filho

DAEE - Departamento de Águas e Energia Elétrica

 

Titular


Jodhi Jefferson Allonso
 

Suplente


Arlei Ribeiro de Barros

Secretaria da Agricultura e Abastecimento

 

Titular


José Gustavo Quagliato Pereira
 

Suplente


Jaime Duarte Filho

SABESP - Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo

 

Titular


Júlio César Jacometto
 

Suplente


Fábio Henrique Moura Biz

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

 

Titular


André Luiz Sanchez Navarro
Subsecrataria de Infraestrutura
 

Suplente


Caroline Túbero Bacchin
Subsecretaria de Infraestrutura

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

 

Titular


Laura Stela N. Perez
Subsecreataria de Meio Ambiente
 

Suplente


Raquel Marcondes Fonseca De Marco
Subsecreataria de Meio Ambiente

EMAE - Empresa Metropolitana de Águas e Energia

 

Titular


Marcio Antônio Martins
 

Suplente


Marcos Ribeiro Abud

Fundação Florestal

 

Titular


Waldnir Gomes Moreira
 

Suplente


Mário Sérgio Rodrigues

Secretaria de Desenvolvimento Regional

 

Titular


Ademir Cleto de Oliveira
 

Suplente


Ronaldo Daher

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

 

Titular


Claudia Cerqueira do Nascimento
 

Suplente


Maria de Fátima Infante Araújo

Secretaria da Fazenda e Planejamento

 

Titular


Amanda Milani Lopes
 

Suplente


Otavio Augusto dos Santos Diniz

Secretaria de Logística e Transporte

 

Titular


Osmar Simões da Costa
 

Suplente


Augusto Olavo Leite

Secretaria da Habitação

 

Titular


Eric Rodrigues Vieira
 

Suplente


Marco Antônio Ferrandini Garcia

Secretaria da Educação

 

Titular


Luis Roberto Rodrigues Mattos
 

Suplente


Viviani Aparecida da Silva Rodrigues

Secretaria da Saúde

 

Titular


Gláucia Cristina Ribeiro Umezu
 

Suplente


Rosangela Aparecida Malavazi

Secretaria de Esportes

 

Titular


Solange Guerra Bueno
 

Suplente


Inês de Salles Gonçalves

Polícia Militar Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Leandro Ribeiro Lima
 

Suplente


Rodrigo Aparecido da Silva

Município

Prefeitura de Araçoiaba da Serra / Prefeitura de Pereiras

 

Titular


José Carlos de Quevedo Júnior
Prefeito
 

Suplente


Miguel Tomazella
Prefeito

Prefeitura de Botucatu / Prefeitura de Bofete

 

Titular


Mario E. Pardini Affonseca
Prefeito
 

Suplente


Claudécio José Eburneo
Prefeito

Prefeitura de Capela do Alto / Prefeitura de Cesário Lange

 

Titular


Péricles Gonçalves
Prefeito
 

Suplente


Ronaldo Pais de Camargo
Prefeito

Prefeitura de Cerquilho / Prefeitura de Tietê

 

Titular


Aldomir José Sanson
Prefeito
 

Suplente


Vlamir de Jesus Sandei
Prefeito

Prefeitura de Ibiúna / Prefeitura de Vargem Gde Pta

 

Titular


Paulo Kenji Sasaki
Prefeito
 

Suplente


Josué Silveira Ramos
Prefeito

Prefeitura de Sorocaba / Prefeitura de Iperó

 

Titular


Rodrigo Maganhato
Prefeito
 

Suplente


Leonardo Folim
Prefeito

Prefeitura de Itu / sem suplência

 

Titular


Guilherme dos Reis Gazzola
Prefeito

Prefeitura de Jumirim / Prefeitura de Laranjal Pta

 

Titular


Daniel Vieira
Prefeito
 

Suplente


Alcides de Moura C. Junior
Prefeito

Prefeitura de Boituva / Prefeitura de Conchas

 

Titular


Edson Marcusso
Prefeito
 

Suplente


Julio Tomazela Neto
Prefeito

Prefeitura de Cabreúva / Prefeitura de Araçariguama

 

Titular


Antônio Carlos Mangini
Prefeito
 

Suplente


Rodrigo Andrade
Prefeito

Prefeitura de Salto / Prefeitura de Porto Feliz

 

Titular


Laerte Sonsin Junior
Prefeito
 

Suplente


Antônio Cassio H. Prado
Prefeito

Prefeitura de Salto de Pirapora / Prefeitura de Sarapuí

 

Titular


Matheus Marum
Prefeito
 

Suplente


Gustavo de Souza Barros Vieira
Prefeito

Prefeitura de São Roque / Prefeitura de Mairinque

 

Titular


Marcos Augusto Issa
Prefeito
 

Suplente


Antonio Alexandre Gemente
Prefeito

Prefeitura de Tatuí / Prefeitura de Quadra

 

Titular


Maria José P. V. de Camargo
Prefeita
 

Suplente


Lheonides de Oliveira Andrade
Prefeita

Prefeitura de São Manuel / Prefeitura de Anhembi

 

Titular


Ricardo Salaro Neto
Prefeito
 

Suplente


Lindeval Augusto Mota
Prefeito

Prefeitura de Torre de Pedra / Prefeitura de Porangaba

 

Titular


Ciro Luiz Pedroso
Prefeito
 

Suplente


João Carlos Alves Barros
Prefeito

Prefeitura de Votorantim / Prefeitura de Alumínio

 

Titular


Fabíola Alves da Silva Pedrico
Prefeita
 

Suplente


Antônio Piassentini
Prefeito

Prefeitura de Piedade / Prefeitura de Alambari

 

Titular


Geraldo Pinto de Camargo Filho
Prefeito
 

Suplente


João Paulo Carioca
Prefeito

Sociedade Civil

ABES - Assoc Bras de Eng Sanitária e Ambiental / Associação dos Engenheiros da SABESP

 

Titular


Ricardo Tierno
 

Suplente


Ester Feche Guimarães

ACRTS - Assoc Cult de Ren Tec Sorocabana (Facens) / Universidade de Sorocaba - UNISO

 

Titular


Márcia Cristina Amaral Serra
 

Suplente


Nobel de Freitas Penteado

INEVAT - Inst. de Estudos do Vale do Tietê / Ambiens Jr. Consultoria e Soluções Ambientais

 

Titular


Francisco Antônio Moschini
 

Suplente


Jonas de Lima

Assoc. Escola Cultura em Foco / Academia Sorocabana de Fotografia, Cinema e Vídeo

 

Titular


Marcelo Pereira do Nascimento
 

Suplente


Antônio Carlos da Silva

Inst. Plena Cidadania - PLENU / Inst. de Arq. do Brasil - Nucleo Sorocaba

 

Titular


Ildéia Maria de Souza
 

Suplente


Denise Martins Correa

Grupo ALERTA Tatuí / FATEC - Campus Tatuí

 

Titular


Leonardo José de Moraes Silva
 

Suplente


Mauro Tomazela

UFSCAR - Campus Sorocaba / UNESP - Campus Sorocaba

 

Titular


André Cordeiro Alves dos Santos
 

Suplente


Roberto Wagner Lourenço

As. Prof. Ind. Fabr. Álc. Aç. Sim. e Conexos - UDOP / União Agroind. Canavieira - UNICA

 

Titular


Willian Milani Zambianco
 

Suplente


Otávio Pilon Filho

CIESP - Centro das Ind. - Regional de Botucatu / UNESP - Campus Botucatu

 

Titular


Leandro Amaral
 

Suplente


Silvio Carlos Santos Nagy

OAB Votorantim - 188ª Subs. / FATEC - Campus Sorocaba

 

Titular


Eleusa Maria da Silva
 

Suplente


Francisco Carlos Ribeiro

FIESP - Fed. das Indústrias SP / SINDAREIA - Sind Ind Mineração de Areia

 

Titular


Jorge Luiz da Silva Rocco
 

Suplente


Anselmo Luiz Martinez Romera

Fundação SOS Pró-Mata Atlântica / Grupo de Trabalho Ambiental Jerivá

 

Titular


Marcelo Naufal Argona
 

Suplente


Davi Santos Genesi

SOS Itupararanga / Associação Vuturaty Ambiental - AVA

 

Titular


Viviane Rodrigues de Oliveira
 

Suplente


Elzo Savella

CIESP - Centro das Ind. - Sede SP / sem suplência

 

Titular


Fernando Tadeu da Silva dos Santos

CIESP - Centro das Ind. - Regional de Sorocaba / sem suplência

 

Titular


Eva Alexandra Corrêa Paulino

IPESA - Inst Proj Pesq Socioambientais / sem suplência

 

Titular


Alexandre Rodrigues

ABIAPE - Assoc Bras Inv Autoprodução Energia / sem suplência

 

Titular


Flávio Guilherme dos Santos

CERISO - Cons. Estudos, Recup. e Desenv. Bacia Rio Sorocaba e Médio Tietê / sem suplência

 

Titular


Maria Otilia Garcia Tomazela