CBH-SMT

Sub-Unidades

Agenda Geral | Comitês

<Junho/2024>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
<Junho/2024>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Representantes

Mesa Diretora

Prefeitura Municipal de Araçoiaba da Serra

Titular


José Carlos de Quevedo Junior (Presidente do CBH-SMT)
E-mail:fundacao@agenciasmt.com.br

UFSCar - Campus Sorocaba

Titular


André Cordeiro dos Santos (Vice-Presidente)
E-mail:fundacao@agenciasmt.com.br

DAEE - Departamento de Águas e Energia Elétrica

Titular


Caroline Túbero Bacchin (Secretária Executiva)
Telefone:(15) 3237-7060
E-mail:fundacao@agenciasmt.com.br

Fundação Florestal

Titular


Waldnir Gomes Moreira (Secretário executivo adjunto)
Telefone:(15) 3237-7060
E-mail:fundacao@agenciasmt.com.br

Estado

CETESB - Companhia Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Rosângela Aparecida Cesar
 

Suplente


José Maurício Venâncio Santos

Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT

 

Titular


Gerson Salviano Almeida Filho
 

Suplente


José Luiz Albuquerque Filho

DAEE - Departamento de Águas e Energia Elétrica

 

Titular


Caroline Túbero Bacchin
 

Suplente


Jodhi Jefferson Allonso

Secretaria da Agricultura e Abastecimento

 

Titular


José Gustavo Quagliato Pereira
 

Suplente


Jaime Duarte Filho

SABESP - Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo

 

Titular


Júlio César Jacometto
 

Suplente


Fábio Henrique Moura Biz

Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística

 

Titular


Laura Stela Naliato Perez
 

Suplente


Caroline Túbero Bacchin

EMAE - Empresa Metropolitana de Águas e Energia

 

Titular


Marcio Antônio Martins
 

Suplente


Marcos Ribeiro Abud

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

 

Titular


Vera Lucia Hidalgo Secco
 

Suplente


Isadora Maria Gomes da Silva Lucas dos Santos

Secretaria da Fazenda e Planejamento

 

Titular


Luiz Feliciano dos Santos Júnior
 

Suplente


Ana Júlia Theodoro dos Santos

Secretaria da Habitação

 

Titular


José Police Neto
 

Suplente


Eduardo Trani

Secretaria da Educação

 

Titular


Viviani Aparecida da Silva Rodrigues
 

Suplente


Ana Paula de Oliveira

Secretaria da Saúde

 

Titular


Gláucia Cristina Ribeiro Umezu
 

Suplente


Rosangela Aparecida Malavazi

Secretaria de Esportes

 

Titular


Solange Guerra Bueno
 

Suplente


Inês de Salles Gonçalves

Polícia Militar Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Leonardo Lincoln da Silva Almeida
 

Suplente


Reinaldo Malaquias dos Santos

Município

Prefeitura de Anhembi/Prefeitura de Pereiras

 

Titular


Lindeval Augusto Motta
Prefeito
 

Suplente


Miguel Tomazela
Prefeito

Prefeitura de Araçoiaba da Serra / Prefeitura de Cesário Lange

 

Titular


José Carlos de Quevedo Júnior
Prefeito
 

Suplente


Ronaldo Pais de Camargo
Prefeito

Prefeitura de Itu/ Prefeitura de Porto Feliz

 

Titular


Guilherme dos Reis Gazzola
Prefeito
 

Suplente


Antonio Cássio Habice Prado
Prefeito

Prefeitura de Sorocaba / Prefeitura de Alumínio

 

Titular


Rodrigo Maganhato
Prefeito
 

Suplente


Antônio Piassentini
Prefeito

Prefeitura de Tatuí / sem suplente

 

Titular


Miguel Lopes Cardoso Júnior
Prefeito

Prefeitura de Tietê / Prefeitura de Conchas

 

Titular


Vlamir de Jesus Sandei
Prefeito
 

Suplente


Julio Tomazela Neto
Prefeito

Prefeitura de Vargem Grande Paulista/Prefeitura de Capela do Alto

 

Titular


Josué Silveira Ramos
Prefeito
 

Suplente


Péricles Gonçalves
Prefeito

Prefeitura de Araçariguama/Prefeitura de Mairinque

 

Titular


Rodrigo Andrade
Prefeito
 

Suplente


Antonio Alexandre Gemente
Prefeito

Prefeitura de Cerquilho/Prefeitura de Porangaba

 

Titular


José Roberto Pilon
Prefeito
 

Suplente


João Carlos Alves Barros
Prefeito

Prefeitura de Iperó/ Prefeitura de Sarapuí

 

Titular


Leonardo Folim
Prefeito
 

Suplente


Gustavo de Souza Barros Vieira
Prefeito

Prefeitura de Jumirim / Prefeitura de Quadra

 

Titular


Daniel Vieira
 

Suplente


Lheonides de Oliveira Andrade

Prefeitura de Bofete / Prefeitura de Laranjal Paulista

 

Titular


Claudécio José Eburneo
Prefeito
 

Suplente


Alcides de Moura C. Junior
Prefeito

Prefeitura de Boituva / Prefeitura de Alambari

 

Titular


Edson Marcusso
Prefeito
 

Suplente


João Paulo Dantas Pinto
Prefeito

Prefeitura de Salto / Prefeitura de Cabreúva

 

Titular


Laerte Sonsin Junior
Prefeito
 

Suplente


Antônio Cassio H. Prado
Prefeito

Prefeitura de São Manuel / Prefeitura de Botucatu

 

Titular


Ricardo Salaro Neto
Prefeito
 

Suplente


Mario E. Pardini Affonseca
Prefeito

Prefeitura de Torre de Pedra / Prefeitura de Salto de Pirapora

 

Titular


Ciro Luiz Pedroso
Prefeito
 

Suplente


Matheus Marum
Prefeito

Prefeitura de Votorantim / Prefeitura de São Roque

 

Titular


Fabíola Alves da Silva Pedrico
Prefeita
 

Suplente


Marcos Augusto Issa
Prefeito

Prefeitura de Piedade / Prefeitura de Ibiúna

 

Titular


Geraldo Pinto de Camargo Filho
Prefeito
 

Suplente


Paulo Kenji Sasaki
Prefeito

Sociedade Civil

Associação dos Legionários em Defesa da Ecologia - Grupo ALERTA / Associação Vuturaty Ambiental - AVA

 

Titular


Ademir Cleto de Oliveira
 

Suplente


Elzo Savella

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de São Roque, Mairinque, Ibiúna, Alumínio e Araçariguama - ASSEA / ABES - Assoc Bras de Eng Sanitária e Ambiental

 

Titular


Maurício Scorsatto Sartori
 

Suplente


Ricardo Tierno

Instituto de Estudos Vale do Tietê - INEVAT / Associação Cultural de Renovação Tecnológica Sorocabana - ACRTS

 

Titular


Francisco Antonio Moschini
 

Suplente


Marcia Christina Amaral Serra

Faculdade de Tecnologia de Tatuí - FATEC / Faculdade de Tecnologia de Sorocaba - FATEC

 

Titular


Mauro Tomazela
 

Suplente


Luiz Carlos Rosa

Fundação Dom Aguirre - UNISO / Centro de Ciências Humanas e Biológicas CCHB/UFSCar - Campus Sorocaba

 

Titular


Nobel Penteado de Freitas
 

Suplente


André Cordeiro Alves dos Santos

Instituto de Ciência e Tecnologia da UNESP - Campus Sorocaba / Faculdade de Ciências Agronômicas - UNESP (Campus Botucatu)

 

Titular


Darllan Colins da Cunha e Silva
 

Suplente


Silvio Carlos Santos Nagy

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (Diretoria Regional de Sorocaba) - CIESP / Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (Diretoria Regional de Botucatu) - CIESP

 

Titular


Eva Alexandra Corrêa Paulino
 

Suplente


Rafael de Carvalho Pinto

Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (Sede) - CIESP / Sindicato da Indústria de Fabricação do Álcool no Estado de São Paulo - SIFAESP

 

Titular


Jorge Luiz Silva Rocco
 

Suplente


André Elia Neto

Movimento Sócio-Ambiental Caminho das Águas / sem suplente

 

Titular


Carlos Diego de Souza Rodrigues

Federação das Indústrias do Estado de São Paulo - FIESP / União da Agroindústria Canavieira e de Bioenergia do Brasil - UNICA

 

Titular


Ricardo Alexandre Lieutaud
 

Suplente


Otávio Pilon Filho

Fundação SOS Mata Atlântica / Grupo de Trabalho Ambiental Jerivá

 

Titular


Marcelo Naufal Argona
 

Suplente


Davi Santos Genesi

Associação dos Rotary Clubs do Distrito 4621 do Rotary International / Rotary Club de Sorocaba Novas Gerações

 

Titular


Sandro Donnini Mancini
 

Suplente


Rosa Maria Andrade Colicchio

Associação Escola e Cultura em Foco / Academia Sorocabana de Fotografia, Cinema e Vídeo

 

Titular


Marcelo Pereira do Nascimento
 

Suplente


Antônio Carlos da Silva

Ordem dos Advogados do Brasil - OAB - 188ª Subseção de Votorantim/SP / Consórcio de Estudos, Recuperação e Desenvolvimento das Bacias dos Rios Sorocaba e Médio Tietê - CERISO

 

Titular


Eleusa Maria da Silva
 

Suplente


Maria Otília Garcia Tomazela

Instituto Plena Cidadania - PLENU / Instituto de Projetos e Pesquisas Socioambiental - IPESA

 

Titular


Ildéia Maria de Souza
 

Suplente


Alexandre Rodrigues Dias

Organização da Sociedade Civil de Interesse Público SOS Itupararanga / sem suplente

 

Titular


Viviane Rodrigues de Oliveira

Instituto de Arquitetos do Brasil - Núcleo Sorocaba - IAB / sem suplente

 

Titular


Sandra Yukari Shirata Lanças

Associação Brasileira dos Investidores em Autoprodução de Energia - ABIAPE / sem suplente

 

Titular


Flávio Guilherme dos Santos